Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сделки в регистрационной палате

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
05.08.2009 в 21:23

При продаже 3-х долей в квартире и оформлении сделки в регистрационной палате на одного из дольщиков была доверенность. Позже выяснилось, что в этот день этот человек умер. Вопрос: Действительна ли будет сделка купли-продажи? Или только когда заявишь о факте смерти одного из дольщиков?

номер вопроса №832216
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    05.08.2009 21:45
    отзывов: 601 Личная консультация

    Последствия зависят от наличия обстоятельств, указанных в законе.

    Статья 188. Прекращение доверенности

    1. Действие доверенности прекращается вследствие:

    6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

    Статья 189. Последствия прекращения доверенности

    1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

    2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

    3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Необходимо ли какое либо разрешение органов опеки при продаже 1\4 доли в квартире, в которой один из собственников –
читать ответы (1)
Вопрос связан с налогоблажаением при продаже 1/4 доли в квартире с двумя собственниками. В собстенности менее 3-х лет.
читать ответы (1)
Если квартира менее 3-х лет в собственности и в сделке купли-продажи указана сумма менее 1 млн. руб. нужно ли платить
читать ответы (1)
Господа, подскажите пожалуйста можно ли при продаже одним собсвенником доли в квартире (моим бывшим супругом) другому
читать ответы (1)
Не нарушаются ли права ребенка при продаже 1.2 доли в квартире? 7. На момент подписания настоящего Договора в Квартире
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение