|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Алиментам
5802
юристов
78555
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вита, г. Архангельск
Вита
05.08.2009 в 23:22
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 1
Тема вопроса: Бывший муж не платит алименты

Куда ему нужно будет обратиться, чтобы подтвердить выплаты?

Бывший муж не платит алименты, т.к. работает неофициально. Сумма алиментов, как я понимаю, сейчас определяется исходя из средней заработной платы по области, долг растет. Вопрос: если он будет мне перечислять деньги почтовыми переводами и сохранять квитанции, вычтутся ли в будущем эти суммы из суммы накопленного долга по алиментам, в случае если он устроится работать официально? Куда ему нужно будет обратиться, чтобы подтвердить выплаты?

номер вопроса №832292
прочитан 65 раз
Теги: Бывший муж не платит алименты, Средняя заработная плата по области, Размер средней заработной платы,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 852 | ответов: 29 158

    Уважаемая Вита !

    Во-первых, если имеются задержки по выплате алиментов, то следует с Заявлением

    обращаться в службу судебных приставов исполнителей, которые на основании Закона

    Об исполнительном производстве наделены ПРАВАМИ по возбуждению исполнитель-

    ных производств по алиментам, контртолю за правильностью и своевременностью уп-

    латы алиментов, наложению арестов на имущестов должников по алмиеентам, нало-

    жению штрафов на должников по алиментам, на руководителей и главных бухгалтеров

    предприятий, нарушающих порядок и сроки удержания из заработной платы работаю-

    щих должников по алиментам и т.д.

    Во-вторых, только СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ ИСПОЛНИТЕЛЯМ дано право определять

    официально ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам Семейным Кодексом Российской Феде-

    рации и Федеральным Законом РФ Об исполнительном производстве:

    Статья 113 Семейного кодека. Определение задолженности по алиментам

    1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

    2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

    3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

    4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

    6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

    Кроме того, Семейный Кодекс в статье 115 устанавливает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за несвоевременную уплату алиментов:

    Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

    1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

    2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

    Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

    Также Федеральный Закон РФ Об исполнительном производстве устанавливает права

    и обязанности взыскателя, должника и судебного пристава исполнителя. Что бы уметь

    воздействовать на судебного пристава исполнителя, если он ненадлежащим образом

    исполняет свои обязанности, следует знать этот Федеральный Закон.

    Что касается перевода сумм через почтовые отделения должником в качестве алиментов, то при наличии почтовых квитанций он сможет в любое время обратиться к судебному приставу с Заявлением о перерасчёте задолженности алиментов за тот период, в котором

    должник перечислял по почте суммы денег получателю алиментов.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
    Валерий Иванович, спасибо Вам большое за Вашу консультацию. Вы мне очень помогли! Еще раз спасибо, всего Вам хорошего.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы