Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли добавить его в список участвующих в приватизации и до какого момента можно вносить изменения.

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
05.08.2009 в 23:41

Мы с мужем проживаем с его родителями, в данный момент ждем ребенка. Его родители собирают документы на приватизацию. В квартире прописаны свекор (ответственный квартиросъемщик), свекровь и муж. Ребенка поле рождения планируем прописать в данную квартиру (он должен родиться через месяц). Можно ли добавить его в список участвующих в приватизации и до какого момента можно вносить изменения. Если я правильно понимаю, ели он не участвует, то на жилплощадь он будет претендовать как наследник, даже ели будет там прописан. Заранее спасибо за ответ. Ольга.

номер вопроса №832306
прочитан 28 раз
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    05.08.2009 23:46
    отзывов: 65 359 Личная консультация

    Ольга, если ребёнок родится и примет участие в приватизации, то он будет иметь право на жильё в данной квартире, не как наследник. Если приватизация пройдёт до его рождения, то как наследник.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Владикавказ
    05.08.2009 23:51
    отзывов: 80 Личная консультация

    Уважаемая Ольга! В том случае, если приватизация квартиры состоится до рождения Вашего ребенка, то принять в ней участие он уже не сможет. Что касается наследования указанной квартиры в дальнейшем, имейте в виду, что квартира может не только перейти по наследству, но и быть завещена любому лицу.

    С уважением, адвокат коллегии адвокатов г.Москвы "Военная коллегия адвокатов" Мищенко Таисия Владимировна (www.mishchenko.ucoz.ru).
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.08.2009 23:52
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Ольга! Без согласия мужа приватизировать квартиру нельзя. Если он хочет, чтобы его ребёнок был включён в договор приватизации, то может возражать приватизировать квартиру, пока не родится ребёнок, которого он вправе зарегистрировать в квартире по месту жительства с согласия матери ребёнка(ст.20 ГК РФ), но без согласия родителей. После вселения ребёнка можно приватизировать квартиру на четверых с учётом ребёнка, если родители мужа не будут против и успеют подать заявление до 1 марта 2010г. Если к моменту рождения ребёнка квартира будет приватизирована, то отец может подарить свою долю или её часть ребёнку. Безусловно, что согласно ст.1142 ГК РФ ребёнок является наследником первой очереди по закону после смерти своего отца наряду с супругой и родителями.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите пожалуйста решить мою проблему. Я с мужем проживаем у его родителей в трех комнатной квартире. Площадь квартиры
читать ответы (1)
Мы с мужем работаем на предприятии. В данный момент я нахожусь на больничном и меня сократили. Нас два секретаря: один-в
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста мы с мужем не расписаны, его забрали в армию, но на ребенка он сделал признание отцовства, ребенку 4
читать ответы (1)
У меня такая ситуация мы с мужем проживаем с его мамой в 2 х ком квартире (общ площадь 52.50) прописаны в ней муж, его
читать ответы (1)
Мы с мужем хотим усыновить ребенка. В данный момент мы живем в коммунальной квартире (15 кв. м.). Эта комната принадлежит
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение