Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Нужно ли одновременно оформить дарственную дочери на существующую квартиру,

Родители при хизни хотят разделить принадлежащее им имущество между сыном и дочерью, состоящее из квартиры и дачи. Сын готов принять дачу, а дочь - квартиру. Сейчас сын по доверенности от родителей продает дачу (получен залог), и на полученные деньги хочет купить квартиру в другом городе.

Вопрос; Какие шаги должны предпринять родители до официальной продажи дачи, чтобы будущим наследникам сына было понятно, что купленная новая квартира (на деньги от продажи родительской дачи) является наследственой долей?

Нужно ли одновременно оформить дарственную дочери на существующую квартиру, чтобы не было претензий со стороны сына или его наследников?

С уважением, Лариса.

Лариса, г. Москва
Лариса Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
05.08.2009 в 23:57
номер вопроса №832314
прочитан 48 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Чтобы исключить в будущем притязания брата (его наследников) на квартиру родителей ОБЯЗАТЕЛЬНО оформите договор дарения.

    Адвокат Россия, г. Москва
    06.08.2009 00:16
  • Уважаемая Лариса! Раз вопрос с имуществом решается при жизни родителей, то о наследовании нет речи. После продажи дачи родители могут подарить сыну деньги или при покупке им квартиры быть плательщиками по тексту договора, чтобы было очевидным, что квартира куплена на деньги родителей. Это важно для сына, если он состоит в браке, если впоследсвии будет раздел имущества между супругами. Наконец родители могут продать дачу и купить квартиру, а потом подарить её сыну по договору дарения, а другую свою квартиру-дочери. Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ при дарении между близкими родственниками одаряемые не платят налог на дарение. Никакой обязанности дарить имущество при жизни нет, можно оставить завещание в пользу детей, однако переживший супруг(супруга) пенсионного возраста или имеющий инвалидность может оспорить завещание как в отношении супружеской доли, так и получить обязательную долю(ст.1149 ГК РФ). Завещание всегда можно изменить или отменить.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.08.2009 00:31
    Лариса Россия, г. Москва
    06.08.2009 в 10:38
    Уважаемая Елена Вадимовна Ильина! Спасибо Вам за расширенный ответ, который дал несколько вариантов решения проблемы. Успехов Вам во всех делах. С уважением, Лариса.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При разводе какой раздел имущества: квартира,3 авто, прописан и живёт сын 35 лет, работает.
читать ответы (1)
При разводе не было раздела имущества. Я и дочь прописаны в квартире родителей бывшего мужа. Могу ли я подать в суд на раздел имущества сейчас и прет
читать ответы (1)
Квартира разделена на 3 равные доли между, матерью, сыном и дочерью. Умерла мать была главным квартиросъемщиком, квартира была приватизированная
читать ответы (1)
Раздел квартиры наследование в каких долях между супругой и дочерью от первого брака при учете что дочь с нами не жила муж умер.
читать ответы (1)
По завещанию бабушки дача разделена в равных долях между сыном и внучкой (дочь сына). Сын умирает, остается жена (мачеха)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение