Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И к какой ответственности буду привлечена я, если судмедэкспертиза вынесет решние, что был причинен вред здоровью?

Екатерина, г. Вологда
Екатерина Россия, г. Вологда
05.08.2009 в 23:58

Недавно попала в дтп, меня признали виновной (я нарушила знак"движение только прямо" - повернула налево, девушка выехала на желтый сигнал светофора). Приезжала скорая, пассажир второго автомобиля пожаловалась на головокружение, но пострадавших не было зафиксировано (в справке о дтп тоже их ноль).

на следующий день пассажир второго автомобиля обратилась в поликлинику, ей поставили диагноз "сотрясение мозга" и назначили амбулаторное лечение, сейчас сидит на больничном. Этот факт приобщили к делу.

Девушка со мной связалась, она хочет компенсацию морального ущерба. В каких пределах в данном случае суд может удовлетворить ей компенсацию морального вреда?

И к какой ответственности буду привлечена я, если судмедэкспертиза вынесет решние, что был причинен вред здоровью?

vip  номер вопроса №832339
прочитан 266 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Севастополь
    06.08.2009 00:11
    отзывов: 717 Личная консультация

    Вас могут привлечь к административной ответственности по статье Статья 12.24 КоАП РФ "Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего"

    (в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

    1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

    2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

    Примечания:

    1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

    2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

    Что касается возможной суммы компенсации морального вреда, то при легком вреде здоровью, как правило, она не превышает 10000 рублей, при среднем - 20000 - 25000. Однако, многое зависит от настроя судьи, как ему понравятся стороны, а также скакой ноги встанет утром судья.

    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Калининград
    06.08.2009 01:08
    отзывов: 691 Личная консультация

    Здравствуйте, Екатерина!

    Лучше вопрос компенсации решить вдвоем без суда (в разумных пределах).

    Из опыта знаю, что когда доходит до суда уровень и последствия болячек резко возрастает как и количество документов это подтверждающих.

    Но если "мирно" разошлись обязательно возмите письменный документ о том, что деньги взяты и притензий не имеет.

    Виктор Николаевич.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    06.08.2009 08:02
    отзывов: 422 Личная консультация

    К вышеприведённым ответам добавлю: как правило, граждане переоценивают степень своих физических и нравственных страданий. Если компенсация в 10 - 15 тыс. руб. покажется потерпевшей недостаточной, вопрос следует решать в судебном порядке.

    С уважением,
    Николай Игумнов
    +7(903)111-23-94
    www.igumnoff.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Волгоград
    06.08.2009 11:45
    отзывов: 175 Личная консультация

    Здравствуйте Екатерина. Что бы с Вас взыскивать компенсацию морального вреда для этого необходимо провести судебно медицинскую экспертизу, для выяснения какой вред здоровью Вы причинили потерпевшему. Как показывает практика СМЭ в очень редких случаях подтверждает сотрясение головного мозга. Судя по Вашему вопросу там ничего серьезного нет. Поэтому дождитесь результатов СМЭ, ознакомтесь с актом и тогда только можно будет делать выводы, если сотрясение головного мозга установят значит Вам придется договариваться с потерпевшим, если не установят то на нет и суда нет. С уважением

    Оставить отзыв об ответе?
    Екатерина Россия, г. Вологда
    05.08.2009 в 23:58
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Мальцев Николай Сергеевич
    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    Мальцев Николай Сергеевич
    07.08.2009 20:44
    отзывов: 10

    Уважаемая Екатерина, только после проведения судмедэкспертизы и установления причиненного вреда здоровью можно будет говорить к какой ответственности Вы будете привлечены (административной или уголовной).

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Как и к какой ответственности можно привлечь человека, который намеренно скрывает информацию последнего место жительства
читать ответы (1)
Нужен образец расписки о том, что человек не имеет претензий по факту причинения ему вреда здоровью от какого либо лица?
читать ответы (1)
Я был задержан сотрудниками полиции возле своего дома. Во время задержания был нанесен вред здоровью. А конкретно вывих
читать ответы (1)
Было ДТП в сентябре 2015 года, страховая недавно перечислила компенсацию за причинение вреда здоровью и не полностью сумму
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, как и к какой ответственности можно привлечь человека, систематически присылающего смс с оскорблениями
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение