Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 144 985
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий
06.08.2009 в 03:43
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 18

Могут ли с меня взыскать алименты за эти два года и какие назначат на будущее?

Жил с женщиной в гражданском браке, имеем двоих несовершеннолетних детей, расстались два года назад, детей забрала, на алименты сразу не подала. Сама сразу вышла замуж, у них появился еще один совместный ребенок. Я эти два года самостоятельно тратил деньги на детей, покупал им одежду, оплачивал школьные расходы, занимался ими, возил три раза в неделю днем на тренировки, кормил, когда были у меня, забирал на выходные, тратился на врачей и лекарства... Теперь, спустя два года она подала на алименты. Официального заработка у меня нет, работу с неполным графиком не найти, детей бросать не хочу, кроме меня заниматься ими никто не будет. Могут ли с меня взыскать алименты за эти два года и какие назначат на будущее? Посоветуйте, как мне вести себя в суде и что говорить. С уважением, Дмитрий.

номер вопроса №832367
прочитан 21 раз
Могут ли с меня взыскать алименты за эти два года и какие назначат на будущее? Теги: Алименты в твердой денежной сумме, Алименты могут быть взысканы, Заявление о взыскании алиментов, Соглашение об уплате алиментов, Алименты по решению суда, Момент возникновения права, Алименты за прошедший период,

2 ответa на вопрос по теме "Женщина в гражданском браке"

  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

  • Юрист Тюрнева Елена Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 55 | ответов: 174

    Согласно ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошедший период алименты могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Мать ваших детей, должна в суде доказать, что она принимала меры к тому, чтобы взыскать с вас алименты, но вы от их уплаты уклонялись. У вас ситуация другая. От содержания детей вы не уклонялись, что и должны в суде доказать. В подтверждение этого вы можете предоставить суду доказательства. Чеки, квитанции, если сохранились, показания свидетелей (соседи, тренер, сами дети, если возраст позволяет).

    На будущее с вас будут взыскиваться алименты в соответствии со ст.81 СК РФ. На двоих детей – одна треть от заработка или иного дохода. Также согласно ст.83 СК РФ, если родитель обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок, суд определяет размер алиментов в твердой денежной сумме.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы