Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отличный ремонт

Сергей, г. Владивосток
Сергей Россия, г. Владивосток
06.08.2009 в 05:25

Прошу подсказать, как быть в не очень простой жизненной ситуации.

С бывшей женой развелись несколько лет назад, двое детей (Дочь – 14 лет и Сын – 8 лет) остались как-бы за ней, т.е. алименты перечисляю бывшей, дети живут постоянно у бабушки с дедушкой по её линии, бывшая часть денег передаёт на содержание детей, только часть и не большую и ещё точнее – передавала, теперь нет!…

Она вышла замуж повторно, переехала к новому мужу, и сделала несколько попыток взять к себе детей, успеха не имела, так как детям некомфортно в этой атмосфере, её муж не может найти общий язык, издевается, даже избил моего сына!

Дочь уже взрослая и на суде, которого похоже не избежать, сама скажет за себя, как быть с сыном не знаю, она его не отдаст. В сущности она не плохая мать, но принимает позицию своего нового и на детей часто не обращает внимания, живя в своё удовольствие на алименты, непосредственно на детей тратится менее половины.

Я проживаю в однокомнатной квартире во Владивостоке, купленной уже после развода и находящейся в моей собственности, сделан отличный ремонт, куплена новая мебель и дети лето проводят у меня. Она с мужем проживает на съёмной двухкомнатной квартире в г. Дальнереченске (более 400 км от Владивостока), так как его первый брак распался и своего жилья нет.

Прошу подсказать, как быть по детям, чтоб они остались проживать у меня (это их желание!), и могу ли я потребовать отчёта за алименты, направляемые в её адрес, они однозначно расходуются не по назначению. Какие вопросы могут возникнуть в ходе судебного дела, могу ли я подать заявление в суд по месту своего жительства, или необходимо подавать только по её проживанию?

Со временем ситуация конечно изменится и многое наладится, но надо действовать сейчас, надо быть на стороне детей.

Прошу помочь…

=Сергей.

номер вопроса №832374
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Фирма Россия, г. Барнаул
    06.08.2009 05:52
    отзывов: 0 Личная консультация

    Здравствуйте Сергей! В соответствии со ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

    На основании части 2 статьи 65 СК РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

    Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Отчета за алименты Вы потребовать не можете, так как даные суммы уплачиваются Вашей бывшей супруге на содержание детей, они проживают с ней и это ее право как и куда она их тратит. Вы можете обратиться в суд по месту жительства ответчика с иском об олпределении места жительства детей, указав все вышеперечисленное, что у Вас лучше жилищные условия, это желание детей, возможно у Вас лучше материальное положение и т.п. Если суд удовлетворит Ваше заявление, Вы можете обратиться так же с заявлением о прекращении алиментных обязательств в связи с тем, что дети проживают с Вами. Вопросов в ходе судебного разбирательства может возникнуть множество и каких угодно, там будет нужно действовать по ситуации,

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу подсказать как быть в ситуации: автомобиль был припаркован во дворе дома, днем обнаружили что машину задели. Во
читать ответы (1)
У меня с бывшей женой (развелись 6 лет назад, потом сходились раза 3 и жили по году) появился ребёнок в гражданском браке
читать ответы (1)
С бывшей женой развелись 8 лет назад. Она вышла замуж, сменила фамилию себе и моему ребенку, на фамилию 2 мужа. Ребенок,
читать ответы (1)
Развелся 5 лет назад, двое детей, один проживает со мной.. Как правельно подать иск о разделении детей? Благодарю!
читать ответы (1)
Мы с БЖ развелись, от брака имеем двоих детей. Младшей 1 год 9 месяцев. Алименты детям выплачиваю (по разному выходит в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение