Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопрос: возможен ли обратный процесс в данном случае?

Мать оформила договор дарения однокомнатной квартиры на дочь. Дочь в этой квартире не проживает. В этой квартире проживает только мать. Прошло 11 месяцев и мать хочет подать в суд с намерением вернуть в собственность подаренную однокомнатную квартиру. Вопрос: возможен ли обратный процесс в данном случае?

Уточнение: Может ли мать воспользоваться ст.177 ГК, если после сделки, через 2 мес., попросив дочь помочь с доктором, она посетила психиатора с жалобами страха и преследования, которые стали следствием эндокрийных нарушений. На момент сделки, все действия мать осуществляла с желанием оформить дарственную на однокомнатной квартиру, добровольно и осознанно, т.к. перед этой сделкой мать оформила нотариально заверенное завещание на однокомнатную квартиру на дочь, получив соответствующее разъяснение и консультацию, а уже после решила оформить договор дарения. А теперь, спустя 11 мес. , мать передумала и заявила дочери, что подает в суд об отмене договора дарения.

Спасибо.

Игорь, г. Миасс
Игорь Россия, г. Миасс
Рейтинг:  12069 0 место
06.08.2009 в 08:09
номер вопроса №832392
прочитан 36 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Игорь! Возможность ОТМЕНЫ дарения предусмотрена ст. 578 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой:

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Мать, конечно, может обосновывать свои требования и ст. 177 ГК РФ - в этом случае будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза, на выводах которой будет строить свое решение суд. Предсказать это решение - нельзя.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    Адвокат Россия, г. Москва
    06.08.2009 08:33
    Игорь Россия, г. Миасс
    06.08.2009 в 21:40
    Дмитрий Константинович, большое спасибо за подробный ответ! Игорь.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2013 году оформили договор дарения у нотариуса на знакомую, но право собственности она не зарегистрировала, поэтому налог на дом и землю оплачивалала я.
читать ответы (1)
Хочу оформить договор дарения моей квартиры на дочь, при этом можно ли оформить долю в квартире на дочь, квартира сейчас находится в ипотеке у мужа, но прописана там вся семья из четырёх человек.
читать ответы (1)
Мама хочет оформить договор дарения на квартиру, на меня (я единственная дочь и наследница). Подскажите с чего начинать, какие нужны документы
читать ответы (1)
Как оформить договор дарения однокомнатной квартиры на старшего сына, если квартира находится в долевой собственности (мать, отец, старший сын и младший сын)
читать ответы (1)
Оформил договор дарения частного дома на супругу. В данный момент у нас разногласия. Меня не пускают в дом, меняют замки в доме и на воротах
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение