Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 139 419
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Марина, г. Городец
Марина
06.08.2009 в 10:31
Россия, г. Городец | Вопросов: 222

При банкротстве юр лица отвечает ли своим имуществом участник и в каких случаях.

Спасибо.

vip  номер вопроса №832442
прочитан 308 раз
При банкротстве юр лица отвечает ли своим имуществом участник и в каких случаях. Теги: Соответствии с законодательством российской федерации, Решение о признании должника банкротом, Документы бухгалтерского учета, Реестр требований кредиторов, Настоящий федеральный закон, Заявление о привлечении к ответственности, Лица в деле о банкротстве,

1 ответ на вопрос по теме "Банкротство юр лиц"

  • Рыжкова Наталия Александровна
    Адвокат Рыжкова Наталия Александровна
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 784 | ответов: 10 768

    Здравствуйте, Елена, статья 11 Закона о банкротстве регулирует ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве:

    Статья 10. Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве

    (в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. В случае нарушения руководителем должника или учредителем (участником) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия, членами органов управления должника, членами ликвидационной комиссии (ликвидатором), гражданином - должником положений настоящего Федерального закона указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения.

    2. Нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. В случае, если заявление должника подано должником в арбитражный суд при наличии у должника возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме или должник не принял меры по оспариванию необоснованных требований заявителя, должник несет перед кредиторами ответственность за убытки, причиненные возбуждением производства по делу о банкротстве или необоснованным признанием требований кредиторов.

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Контролирующие должника лица солидарно несут субсидиарную ответственность по денежным обязательствам должника и (или) обязанностям по уплате обязательных платежей с момента приостановления расчетов с кредиторами по требованиям о возмещении вреда, причиненного имущественным правам кредиторов в результате исполнения указаний контролирующих должника лиц, или исполнения текущих обязательств при недостаточности его имущества, составляющего конкурсную массу. Арбитражный суд вправе уменьшить размер ответственности контролирующего должника лица, если будет установлено, что размер вреда, причиненного имущественным правам кредиторов по вине контролирующего должника лица, существенно меньше размера требований, подлежащих удовлетворению за счет контролирующего должника лица, привлеченного к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.

    Контролирующее должника лицо не отвечает за вред, причиненный имущественным правам кредиторов, если докажет, что действовало добросовестно и разумно в интересах должника.

    (п. 4 в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    5. Руководитель должника несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника, если документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по сбору, составлению, ведению и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об имуществе и обязательствах должника и их движении, сбор, регистрация и обобщение которой являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо если указанная информация искажена.

    (п. 5 в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    6. Заявление о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, рассматривается арбитражным судом в деле о банкротстве должника. Указанное заявление может быть подано в ходе конкурсного производства арбитражным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов.

    Производство по делу о банкротстве не может быть прекращено до вынесения арбитражным судом определения по требованию о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности. В случае прекращения процессуальных действий по делу о банкротстве арбитражный суд по своей инициативе может приостановить производство по делу о банкротстве до вынесения определения по требованию о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности. Арбитражному управляющему не выплачивается фиксированная сумма вознаграждения за счет средств должника за период, в течение которого дело о банкротстве приостановлено в соответствии с настоящей статьей.

    (п. 6 введен Федеральным законом от 28.04.2009 N 73-ФЗ)

    7. Лица, в отношении которых поданы заявления о привлечении к ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом, имеют права и несут обязанности лиц, участвующих в деле о банкротстве (права и обязанности, связанные с рассмотрением указанного заявления, включая право обжаловать судебные акты, принятые в соответствии с настоящей статьей).

    (п. 7 введен Федеральным законом от 28.04.2009 N 73-ФЗ)

    8. По результатам рассмотрения заявления о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности выносится определение, которое вступает в силу немедленно.

    В определении о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности указывается размер их ответственности, который применительно к случаям, предусмотренным пунктами 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается исходя из разницы между определяемым на момент закрытия реестра размером требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, и размером удовлетворенных требований кредиторов на момент приостановления расчетов с кредиторами или исполнения текущих обязательств должника в связи с недостаточностью имущества должника, составляющего конкурсную массу. На основании определения о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности выдается исполнительный лист.

    (п. 8 введен Федеральным законом от 28.04.2009 N 73-ФЗ)

    9. Денежные средства, взысканные с лиц, привлеченных к ответственности, включаются в конкурсную массу.

    (п. 9 введен Федеральным законом от 28.04.2009 N 73-ФЗ)

    10. Лицо, привлеченное к ответственности на основании пункта 4 настоящей статьи, в соответствии со статьей 325 Гражданского кодекса Российской Федерации имеет право предъявить регрессное требование к лицам, виновным в причинении вреда имущественным правам кредиторов.

    (п. 10 введен Федеральным законом от 28.04.2009 N 73-ФЗ)

    11. Привлечение к субсидиарной ответственности по обязательствам должника контролирующих должника лиц не препятствует предъявлению требований учредителями (участниками) должника о возмещении убытков органами юридического лица по основаниям, предусмотренным пунктом 3 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним федеральными законами.

    (п. 11 введен Федеральным законом от 28.04.2009 N 73-ФЗ)

Марина, г. Городец
Марина
06.08.2009 в 10:33
Россия, г. Городец | Вопросов: 222

При банкротсве юрлица отвечает ли своим имуществом учредитель юрлица.

vip  номер вопроса №832485
прочитан 1 раз
  • Мальцев Николай Сергеевич
    Адвокат Мальцев Николай Сергеевич
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 10 | ответов: 116

    Уважаемая Елена, при банкротсве юрлица, учредитель юрлица не отвечает своим имуществом.

  • Адвокат Карташова Инна Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 32 | ответов: 374

    Если банкротсво было вызвано неправомерными действиями учредителя Общества, то он несет личную ответсвенность перед кредирорами.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы