Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Так вот в этом случае может 1 из соучредителей (49%)

Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Россия, г. Санкт-Петербург
07.08.2009 в 17:06

Есть ООО и 2 соучредителя (доля 49 и 51%). Тот у которого 51% является и ген. директором. У которого 49% не принимает участия в деятельности предприятия. На предприятия был взят кредит (подписывали оба соучредителя), возможно не все налоги выплачены. Так вот в этом случае может 1 из соучредителей (49%) нормальным законным образом выйти из предприятия, чтобы на него не распротранялись обязательства лежащие в данный момент на предприятии?

Спасибо, с уважением Дмитрий.

vip  номер вопроса №832460
прочитан 1421 раз
  • Юрист Россия, г. Сургут
    06.08.2009 11:03
    отзывов: 7 Личная консультация

    Добрый день, Дмитрий.

    1. Исходя из сказанного, конечно учредитель с долей 49 %, назовем его номер 1, может выйти из состава учредителей путем продажи своей доли, при продаже доли преимущественное право ее покупки возникает у 2 учредителя, поэтому долю нужно сначала предложить 2 учредителю.

    2. Учредитель несет ответственность по обязательствам ООО только в размере уставного капитала.

    3. Но может быть подводный камень в виде подписания учредителем номер 1 договора личного поручения (банки и лизинговые компании не редко практикуют такое) по кредитному договору.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Калининград
    07.08.2009 17:11
    отзывов: 691 Личная консультация

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Этот момент прописан в Уставе общества. Если не прописан пользуйтесь общими положениями Гражданского кодекса.

    Виктор Николаевич.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Есть ООО с единственным учредителем, он же является ген. директором. По постановлению суда Ген. директор дисквалифицирован
читать ответы (1)
ООО-1 (2 владельца, доли не важны) владеет 100% долей нескольких ООО, недавно был зарегистрирован за границей Ltd. (для
читать ответы (1)
Есть ООО учредители:2 одно юр.лиц физ лицо также является генеральным директором ООО другое физ. лицо, юр лицо не устраивает
читать ответы (1)
У меня ООО и в ооо недвижимость, могу ли я сам являясь единственным учредителем и директором как юридическое лицо, продать
читать ответы (1)
Есть ООО с 2 учредителями с долями 50 х 50. Один из учредителей является генеральным директором, избранным на 3 года. 2
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение