Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обязан ли работодатель предоставить другую работу и что делать, если другой работы нет?

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
06.08.2009 в 11:15

На основании инструкции по охране труда беременные женщины не допускаются до работы за компьютером. Обязан ли работодатель предоставить другую работу и что делать, если другой работы нет?

Заранее спасибо.

номер вопроса №832475
прочитан 36 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    06.08.2009 14:16
    отзывов: 9 Личная консультация

    Добрый день, Ольга.

    Требования, указанные в Инструкции, прописываются в соответствии с требованиями СанПин 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы".

    п.13.2. Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими санитарными правилами.

    Из СанПин следует,что возможно не только перевод с полным отстранением, но и допуск к работе с ПЭВМ с ограничением по времени.

    С уважением,

    Татьяна.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Обязан ли работодатель предоставить 3 календарных дня отпуска за свой счет или иной выходной в связи со смертью родителя
читать ответы (1)
Обязан ли работодатель предоставить ту же работу (нагрузку) учителю, выходящему с декретного отпуска?
читать ответы (1)
Обязан ли работодатель предоставить отпуск без сохранения заработной платы сотруднику-ветерану труда в Оренбургской области
читать ответы (1)
Обязан ли работодатель предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет со следующего дня после написания заявления или
читать ответы (1)
Месяц назад имело место грубейшее нарушение должностной инструкции по охране труда, к счастью не повлёкшее за собой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение