|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вероника, г. Всеволожск
Вероника
06.08.2009 в 12:02
Россия, г. Всеволожск | Вопросов: 5
Тема вопроса: Иные нормативные правовые акты

Защиты, что я должна вернуть комитету переплаченные деньги в сумме 7 тыс.

Ситуация такова. Когда вышла на работу, дочке было 10 мес. на НЕ полный рабочий день (2 раза в неделю по 6 часов). не сообщила эту новость комитету по соц. защите населения (не думала, что это страшно карается по закону). на работе я дет. пособие НЕ получала, не оформляла, а мне в бухгалтерии не предложили. Работала в ДШИ им.Бородина. Попросила справку с работы, что я дет. пособие у них не получала. А мне пришло письмо из комитета соц. защиты, что я должна вернуть комитету переплаченные деньги в сумме 7 тыс. рублей с копейками за то,что я не предупредила комитет о том, что вышла на работу. Звонила им,объясняла ситуацию, что у меня нет этих денег. Они предложили мне просто переоформить пособие и тогда они претензий иметь не будут, но пособия они выплачивать мне не будут и не будут подавать в суд на меня. Я нахожусь в печальной ситуации. Алименты по каким то причинам я 2 месяца не получаю, да ещё и дет. не платят. Рощу дочь одна. Выйти на работу пока не могу, не с кем дочь оставлять. Пытаюсь найти работу репетитором на дому. Друзья помогают, чтобы я с дочкой могли как то есть. Я послала им письмо с копией справки с работы, что пособие там не получала. Скажите пожалуйста, должна ли я отстаивать свои права, чтобы мне начисляли дет. пособие до 1.5 лет или я действительно злостная нарушительница закона, которую нужно так наказывать-не выплачивать дет. пособие до 1.5 лет? заранее спасибо.

vip  номер вопроса №832542
прочитан 412 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Иные нормативные правовые акты, Размер пособия по временной нетрудоспособности, Назначение трудовой пенсии по старости,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 852 | ответов: 29 158

    Уважаемая Вероника !

    Трудовой Кодекс РФ в статье 256 установил отпуска по уходу за ребенком

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осу- осуществляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государ- ственному социальному страхованию.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    ( Примечание 1. В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспе-

    чения пособиями по временной нетрудоспособности, установлено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа. )

    ( Примечание 2. В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ подле- жащим обязательному социальному страхованию матери или отцу, опекуну, а также

    другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком, в период нахож-дения в отпуске до достижения ребенком возраста полутора лет выплачивается ежеме- сячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка,

    а после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребен-

    ка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается за-

    конами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации ).

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ ( ред. Федеральных Законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ,

    от 25.12.2008 N 281-ФЗ, ) установил обязанность получателей государственных пособий

    извещать об изменении условий, влияющих на их выплату (ст.18 ), а также порядок удер-

    жания излишне выплаченных сумм (ст.19 ) :

    Статья 18. Обязанность получателей государственных пособий извещать об изменении условий, влияющих на их выплату

    Получатели государственных пособий обязаны своевременно извещать органы, назначающие государственные пособия гражданам, имеющим детей, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров государственных пособий гражданам, имеющим детей, или прекращение их выплаты.

    Срок, в течение которого получатель ежемесячного пособия на ребенка обязан сообщить об изменении дохода семьи, дающего право на получение указанного пособия, не может превышать три месяца.

    (часть вторая введена Федеральным законом от 29.07.1998 N 134-ФЗ)

    Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм

    Органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.

    (часть первая введена Федеральным законом от 29.07.1998 N 134-ФЗ)

    Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
    Уважаемый Валерий Иванович,спасибо вам за подробное разъяснение моего вопроса.Очень вам благодарна!
Вероника, г. Всеволожск
Вероника
06.08.2009 в 14:28
Россия, г. Всеволожск | Вопросов: 5

Я забыла указать,что уже с июня не работаю,уволилась.поэтому,очень важно узнать у вас,должна ли я подавать в суд на комитет по соц.защите,чтобы они мне выплачивали деньги,так как я не знаю,на какие средства мне жить:(

хотя я читала разную информацию о дет.пособиях,не могу понять,действия комитета правомочны или нет.помогите пожалуйста?! спасибо.

vip  номер вопроса №832655
прочитан 2 разa
  • Юрист Николаенко Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Рубцовск | отзывов: 184 | ответов: 687

    Здравствуйте, Вероника.

    Непонятно, по какой причине Вам, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, назначается пособие по уходу в органах социальной защиты населения, а не по месту работы. Почему соцзащита, назначая выплату, не убедилась, что Вы не работаете? Сейчас, раз Вы уволены, соцзащита обязана Вам назначить и выплачивать пособие по уходу за ребенком - отказать они не имеют права. Если они считают, что Вы переплатили деньги, удерживать с Вас они их могут только с Вашего согласия, если не согласны - через суд, но отказать в назначении по причине того, что у Вас переплата - не имеют права.

    Необходимо точно разобраться в сроках выплаты и основаниях для ее назначения. Вполне возможно, что суммы, которые с Вас удерживает соцзащита, Вам должны выплатить по месту работы.

    Вам помог ответ?
    спасибо вам за помощь.думаю,что буду бороться за свои права,так как ситуация финансовая критическая.спасибо.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы