Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 134 094
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Маргарита, г. Москва
Маргарита
06.08.2009 в 12:30
Россия, г. Москва | Вопросов: 10

Может ли такая ситуация (дата на согласии супруга позже даты договора купли-продажи)

Можем ли мы, я (покупатель-физ. л) и продавец (физ. л), заключить договор купли-продажи нежилого помещения, например, сегодня, а согласие моего супруга на покупку оформить у нотариуса завтра? Продавец не против такого. Может ли такая ситуация (дата на согласии супруга позже даты договора купли-продажи) потом быть причиной расторжения договора? И если я покупаю на свои личные средства (брачного договора между нами нет, но деньги скоплены мною до заключения брака (имела счет в банке, банк, может, наверное, подтвердить?...), можно ли это как-то зафиксировать в договоре купли-продажи? Или это все равно будет совместной собственностью? Спасибо.

vip  номер вопроса №832564
прочитан 94 разa
Может ли такая ситуация (дата на согласии супруга позже даты договора купли-продажи) Теги: Согласие мужа на покупку квартиры, Семейный кодекс РФ, Переход права собственности, Совместно нажитое имущество, Признание сделки недействительной, Установленный законом порядок,

4 ответa на вопрос по теме "Продажа нежилого помещения"

  • Адвокат Карташова Инна Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 32 | ответов: 374

    Добры день Ольга. Да, можно сделать согласие мужа на покупку квартиры следующим числом после заключения договора купли-продажи, потому что сделка преобретает юридическое знчение для третьих лиц только после ее государственной регистрации. И если он ее одобрил, то можно нести комплект документов на регистрацию вместе с его одобрением. Если вы уверенны, что он даст одобрение, то подписывайте сегодня, но лучше в договоре предусматрите последствия неодобрения сделки мужем, что б вы не несли каких-нибудь дополнительных расходов в случае, если сделка не состоится.

    В отсутствие брачного договора это нежилое помещение все равно будет считаться совместно нажитым имуществом, кто бы за него не платил.

    С уважением, Инна Юрьевна.

  • Юрист Проняева Елена Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Раменское | отзывов: 2 | ответов: 21

    Уважаемая Ольга! Имущество, приобретаемое в период брака, является совместной собственностью супругов вне зависимости от того, на имя кого из них оно приобретено (ст.34 СК РФ). Все исключения из указанного правила должны быть оговорены в брачном договоре (контракте), который может быть заключен как до свадьбы, так и в любой момент супружества. В связи с этим, законом предусмотрена обязательное наличие письменного согласия на покупку/отчуждение недвижимости, которое может быть датировано раньше (но не позже!) самой сделки (ст.35 СК РФ). В противном случае, супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

  • Адвокат Гречушкин Александр Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 429 | ответов: 1 333

    Добрый день! Да действительно Вы можете заключить договор купли-продажи с продавцом, но в данной ситуации договор подлежит гос. регистрации на переход права собственности в Регистрац палате, где при подаче документов нотариальное согласие на покупку Вашего супруга должно быть предоставлено со всем пакетом документов, в противном случае Вам не зарегистрируют сделку. Регистрац палата при приеме документов не рассматривает вопрос, о том, в какое время были скоплены Ваши накопления, во время брака или до брака. Денежные средства, которые у Вас имелись до заключения брака при разводе будут являться Вашей собственностью и разделу не подлежат, но при регистрации сделки данный факт роли не играет. С Уважением, Александр!

  • Адвокат Мухтанов Виктор Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 | ответов: 51

    Здравствуйте, Ольга! В Вашей ситуации я бы порекомендовал следующую последовательность действий:

    1) прежде всего, надлежащим образом оформить имущественные отношения с супругом. Это позволит исключить возможность возникновения спора о правовом режиме приобретенного Вами нежилого помещения. Для решения этого вопроса целесообразно заключение брачного договора, в котором будет установлено, что приобретенное в период брака имущество является частной собственностью того супруга, на имя которого оно зарегистрировано;

    2) В соответствии с п.3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    На основании названой нормы нотариально удостоверенное согласие супруга необходимо на момент совершения Вашей сделки.

    Однако, чтобы юридически закрепить свои отношения с продавцом, Вы можете сейчас заключить предварительный договор купли-продажи (для которого не требуется получение согласия супруга), в котором необходимо согласовать цену и установить, что основной договор купли-продажи будет заключен в течение, например, двух рабочих дней с даты получения нотариально удостоверенного согласия супруга.

    Такая схема обеспечит наибольшую стабильность сделки и максимально обеспечит защиту Ваших прав и законных интересов в случае возникновения каких-либо споров.

    С уважением, Виктор Мухтанов, адвокат.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы