Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

После смерти к нотариусу

Инна, г. Рязань
Инна Россия, г. Рязань
06.08.2009 в 12:29

После смерти бабушки мама обратилась к нотариусу с вопросом о том кому достанется не полученная бабушкой за три месяца пенсия. Нотариус ответила, что пенсия достанется племяннице бабушки, которую бабушка содержала последние три года. Мама с бабушкой не жила. Так ли это?

номер вопроса №832567
прочитан 14 раз
  • Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    06.08.2009 13:10
    отзывов: 9

    Уважаемая Инна,

    Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

    Требования о выплате сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

    При отсутствии лиц, имеющих право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я обратится напрямую в суд с вопросом о том что мне не платят зарплату 4 месяца? Либо какой нибудь другой орган
читать ответы (1)
В течение 6-ти мес. со дня смерти отца нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство на имущество
читать ответы (1)
После смерти матери я обратилась к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Отказано, т.к. право
читать ответы (1)
После смерти матери я обратилась к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Отказано, т.к. право
читать ответы (1)
Обратились к участковому с заявлением о том, что с крыши соседа на нашу машину упал ком снега (дом стоит не только без
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение