Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли она по закону долю в деревне?

Аля, г. Казань
Аля Россия, г. Казань
06.08.2009 в 13:38

У бабушки 5 детей. Все дети обосновались в городе, а она со старшим сыном и его семьёй проживала в деревне. Всё своё имущество (земля, дом в деревне) она переписала на старшего сына, а сама выписалась из деревни и прописалась в городе на квартире одной из дочерей. Старший сын скончался ещё при жизни бабушки. Земля и дом в деревне были оформлены на имя женыстаршего сына (оформление проведено через 2 месяца после смерти), имеется Государственный акт на право собственности на землю. В настоящее время и бабушки нет в живых, завещания она не оставила. Сейчас одна из дочерей бабушки хочет подать в суд на свою долю. Имеет ли она по закону долю в деревне? Каковы её шансы выиграть дело?

номер вопроса №832579
прочитан 30 раз
  • Адвокат Россия, г. Самара
    07.08.2009 18:51
    отзывов: 1 792 Личная консультация

    Добрый день! Для того, чтобы как-то "зацепиться" за это имущество, необходимо будет в судебном порядке доказать в совокупности два обстоятельства: 1) что бабушка приняла наследство после смерти своего сына (напр., фактически вступила во владение наследственным имуществом или хотя бы какой-либо его частью, хоть чем-нибудь...), и 2) что дочь приняла наследство после смерти бабушки (своей матери). Если это может быть доказано (в частности, свидетельскими показаниями), то шансы есть. Тогда действительно будут основания признать, что у бабушки возникли права на какую-то долю в данном имуществе, а дочь ее унаследовала (каков размер этой доли - отдельный вопрос).

    С уважением, А.Д.Руслин.

    г.Самара, ул.Металлистов, д.39, оф.1
    тел. +7-927-263-74-34, e-mail al-ruslin@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Аля Россия, г. Казань
    06.08.2009 в 13:38
    Большое спасибо за ответ. Всего Вам самого хорошего!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня двое детей старшему 18 лет, а младшей 11 лет. старший сын живет с отцом и учится в другом городе а дочь живет со
читать ответы (1)
У меня 5 детей, муж купил дом в деревне и оформил его на себя. Могу ли я в этой же деревне купить дом на материнский
читать ответы (1)
У бабушки 2 детей сын и дочь, была еще одна дочь но она умерла и у нее осталась дочь т.е.бабушкина внучка. Так вот может
читать ответы (1)
А если бабушка подарила дом внуку в 2010 году, а земля до сих пор на ней, т.к. она живет в этом доме сама. Внук тоже
читать ответы (1)
В 1961 г. мать моего отчима получила дом в селе на 2 входа: в одном жила она со своей дочерью и во второй половине мой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение