Могу ли я потребовать возмещение морального вреда?

Olga, г. Москва
Olga Россия, г. Москва
06.08.2009 в 13:07

Помогите, пожалуйста, разобраться.

В подмосковной газете напечатали мою фотографию с ребенком - размер полстраницы.

Никакого согласия у меня не спрашивали-ни на съемку, ни на печать фотографии. Насколько законно такое: публикация фото без согласия тех, кто на ней изображен?

Могу ли я потребовать возмещение морального вреда?

Какой закон это регламентирует?

С уважением, Ольга.

vip  номер вопроса №832596
прочитан 1898 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Мальцев Николай Сергеевич
    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    Мальцев Николай Сергеевич
    Рейтинг: — отзывов: 10
    06.08.2009 13:21

    Уважаемая Ольга, на основании ст. 152.1 ГК РФ у изображенных людей есть право на изображение, являющееся их личным неимущественным правом. И названное право запрещает обнародовать фотографию без их согласия. Без их согласия разрешается совершать любые действия не являющиеся обнародованием (к примеру: помещение в семейный альбом, на стену в квартире или в памяти личного компьютера). Исходя из изложенного следует, что фотограф, являясь обладателем исключительного права, тем не менее не может обнародовать Вашу фотографию без согласия изображенных, а изображенные не обладая исключительным правом, вправе использовать эту фотографию сугубо в личных целях (без обнародования). Иное должно быть предусмотрено договором между фотографом и изображаемыми гражданами.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Белгород
    Рейтинг: — отзывов: 636
    06.08.2009 13:22

    Если публикация унижает ваше достоинство и подрывает деловую репутацию - то можно обратится с соответствующим иском в суд .

    8-910-320-02-75 http://маняшин.рф/
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Мальцев Николай Сергеевич
    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    Мальцев Николай Сергеевич
    Рейтинг: — отзывов: 10
    06.08.2009 18:19

    Уважаемая Ольга, если на фото Вы вдвоем, то Вы и являетесь основным объектом использования и данная газета не могла опубликовать Ваше изображение без Вашего согласия. Обратитесь с иском к газете.

    А насчет морального вреда Вам уже ответил Маняшин Валерий Викторович

    Если публикация унижает ваше достоинство и подрывает деловую репутацию - то можно обратится с соответствующим иском в суд .

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Без меня забрали моего ребенка от родственников (бабушке) и отдали в дом ребенка! Соседи на меня неоднократно писали заявления в опеку, но приходя он
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста как мне достать справку если в посольство и консулы этим не занимаются? У меня нет возможности ехать в Узбекистан допустим?
читать ответы (1)
Моя жена хочет со мной развестись, у нас так же двухмесячный ребенок, я своего согласия на развод не даю и она собирается делать все через суд, на ск
читать ответы (1)
Что можно сделать с охотничьим оружием (ружья), после того, как они остались в наследство. У меня нет охотничьего билета, могу ли я продать его легально.
читать ответы (1)
Можно ли сняться с учета в наркологическом диспансере, подав в суд Мотивируя это тем, что у меня не было получино разрешение на обработку персональны
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение