Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Пожалуйста, может ли долг моего мужа по расписке о заеме денежных средств быть выплачен имуществом?

Может ли долг моего мужа по расписке о заеме денежных средств быть выплачен имуществом? Должник (мой работающий муж) хочет погасить долг, взятый до вступления в брак у моей мамы, путем выделения доли при разделе имущества (по иску о разводе со мной) не деньгами, а б/у вещами. Моя мама на это не согласна. Законны ли намерения должника?

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
06.08.2009 в 14:49
номер вопроса №832631
прочитан 39 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день!

    В соответствии со ст. 807 ГК РФ, По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

    Поскольку ВАше обязательство является денежным, то исполнять его необходимо путем уплаты денежной суммы. Либо оговаривать иное, путем заключения соглашения.

    06.08.2009 15:02
  • Уважаемая Светлана! Долг Вашего мужа приобретен до брака. Он может распорядиться имуществом приобретенным во время брака путем раздела, но данный факт еще нужно доказать. На Вас требования о долге мужа не распространяются.

    Адвокат Россия, г. Белгород
    07.08.2009 00:51
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение