Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Пожалуйста, может ли долг моего мужа по расписке о заеме денежных средств быть выплачен имуществом?

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
06.08.2009 в 14:49

Пожалуйста, может ли долг моего мужа по расписке о заеме денежных средств быть выплачен имуществом? Должник (мой работающий муж) хочет погасить долг, взятый до вступления в брак у моей мамы, путем выделения доли при разделе имущества (по иску о разводе со мной) не деньгами, а б/у вещами. Моя мама на это не согласна. Законны ли намерения должника?

номер вопроса №832631
прочитан 39 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    06.08.2009 15:02
    отзывов: 22 Личная консультация

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 807 ГК РФ, По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

    Поскольку ВАше обязательство является денежным, то исполнять его необходимо путем уплаты денежной суммы. Либо оговаривать иное, путем заключения соглашения.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Белгород
    07.08.2009 00:51
    отзывов: 12 Личная консультация

    Уважаемая Светлана! Долг Вашего мужа приобретен до брака. Он может распорядиться имуществом приобретенным во время брака путем раздела, но данный факт еще нужно доказать. На Вас требования о долге мужа не распространяются.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли мой бывший муж оспорить соглашение о разделе имущества? Развелись больше 3 лет назад. Машина и гараж достался
читать ответы (1)
Бывший муж написал расписку о займе денежных средств при разводе, без моего ведома (я бывшая жена, но тогда еще не были
читать ответы (1)
Пожалуйста, может ли должник оплачивать долг по исполнительному листу частями. Должник написал какое-то заявление у
читать ответы (1)
Должник предоставил в службу приставов расписку о выплате денежных средств в счёт погашения долга. Взыскатель её не писал
читать ответы (1)
Будет ли иметь силу в суде расписка о получении денежных средств в размере 500 тыс. рублей от моего мужа при разводе не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение