Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Есть у меня права не являться в суд, т к я беременная,

Анна Владимировна, г. Шахты
06.08.2009 в 16:15

Мне пришла повестка в суд, я в качестве свидетеля, показания в суде мои есть и мною подписанные. Есть у меня права не являться в суд, т к я беременная, и для моего здоровья не желательно посещать суд, есть у меня защита и могут рассмотреть дело, без моего присутствия?

номер вопроса №832691
прочитан 993 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    06.08.2009 19:04
    отзывов: 9 976 Личная консультация

    Уважаемая Анна Владимировна !

    Гражданский процессуальный кодекс РФ, далее ГПК, в статье 70 установил обязанности

    и права свидетеля ( см. ниже ):

    Статья 70. Обязанности и права свидетеля

    1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время

    и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважитель-

    ных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

    2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмот-

    ренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

    3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

    Таким образом, если свидетель получил судебную повестку и по состоянию здоровья

    не может явиться в суд для дачи показаний, то он обязан письменно уведомить суд до

    рассмотрения дела этим судом о невозможности явиться в суд и указать причину неяв-

    ки. Лучше приложить доказательство в виде медицинской справки о своём здоровье.

    Тогда суд не будет привлекать свидетеля к ответственности за неявку в суд.

    ГПК в статье 69 установил понятие свидетельских показаний и порядок вызова в

    суд свидетеля, а также тех, кто не может быть свидетелем в суде:

    1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

    2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

    3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

    1) представители по гражданскому делу или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника;

    2) судьи, присяжные, народные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

    3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.

    4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

    1) гражданин против самого себя;

    2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

    3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

    4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

    5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей.

    Всего Вам хорошего.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите разобраться в ситуации. Сегодня мне пришла повестка в суд о том, что меня, моего отца и моего умершего дедушку
читать ответы (1)
Мне пришла повестка в суд в качестве свидетеля, но за эту повестку я не расписывалась, даже в глаза ее не видела, и прислали
читать ответы (1)
У меня были штрафы на 800 рублей. Мне пришла повестка в суд я явился туда там мне сказали что я олжен оплатить штрафы я
читать ответы (1)
Мне пришла повестка в суд в качестве потерпевшей. У меня украли сумку и через 1 час всё вернули кроме денег. Вор оказался
читать ответы (1)
Пришла повестка в суд, вызывают в качестве свидетеля, но суд проходит в другом городе, является ли уважительной причиной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение