Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 134 088
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Галина, г. Люберцы
Галина
06.08.2009 в 16:33
Россия, г. Люберцы | Вопросов: 33

Квартирный вопрос - 1 ответ юриста бесплатной юрконсультации 9111.ru. Задаёт вопрос Галина, г. Люберцы

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию:

Моя свекровь получила квартиру по завещанию от бабушки, за которой ухаживала. В этой квартире сейчас прописана она и мой муж, ее страший сын. Квартира естественно записана на нее. У нее есть еще младший сын, который проживает и прописан в приватизированной квартире с отцом. Сама свекровь проживает с младшим сыном и соответственно со своим мужем. В ее квартире, живем мы с мужем. Мы сделали ремонт, поставили пластиковые окна, купили новую мебель, платим за квартиру и все коммунальные услуги. Свекровь частенько грозиться выгнать нас на улицу. Разъясните, пожалуйста, У КОГО И КАКИЕ ПРАВА есть на эту квартиру. Имеет ли право свекровь выгнать или выписать моего мужа? Что будет в случае смерти свекрови?

Заранее, спасибо.

номер вопроса №832705
прочитан 19 раз
Квартирный вопрос - 1 ответ юриста бесплатной юрконсультации 9111.ru. Задаёт вопрос Галина, г. Люберцы Теги: Имеет ли право свекровь, Снятие с регистрационного учета, Право собственности, Коммунальные услуги, Обратите ВНИМАНИЕ, Собственник квартиры,

1 ответ на вопрос по теме "Прописать в приватизированную квартиру"

  • Адвокат Дорошенко Валерия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Жуковский | отзывов: 233 | ответов: 1 029

    Галина,

    являясь единоличным собственником квартиры Ваша свекровь вправе осуществлять все права собственника по своему усмотрению: регистрировать ("прописывать") или требовать через суд снятия с регистрационного учета ("выписывать") кого угодно и сколько ей угодно, продавать, дарить, завещать, сдавать в аренду и пр. При этом не имеет никакого значения прописана она в этой квартире или нет, а также - прописан ли в этой квартире кто-нибудь еще.

    Сделав в квартире ремонт, вставив окна вы поступили весьма опрометчиво, поскольку по сути совершили вложения в чужое имущество и практически вернуть подобные вложения весьма затруднительно.

    Относительно оплаты жилищно-коммунальных платежей необходимо понимать, что факт факт оплаты права собственности ни у Вас, ни у Вашего супруга не порождает. Платежи начисляются из расчета двух проживающих (зарегистрированных) в этой квартире. Поэтому Ваш супруг в случае оплаты платежей и за себя, и за свою мать, вправе потребовать от последней компенсации ему половины суммы. Но не более того.

    В случае смерти Вашей свекрови наследниками ее имущества по закону будут являться ее дети и супруг в равных долях (исхожу из того, что отца вашей свекрови также нет в живых, как и ее матери). Однако обратите внимание, что подобным образом имущество будет наследоваться лишь в том случае, если свекровь не составит завещание. По завещанию она может распорядиться своим имуществом как угодно: завещать его одному человеку или нескольким наследникам, родственникам или не родственникам, либо отказать в наследстве всем.

    С уважением,

    Дорошенко Валерия.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы