Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Семейное право

Диана, г. Луганск
Диана Украина, г. Луганск
06.08.2009 в 16:34

Я проживаю с сожителем, забеременела. От него собираюсь уходить жить отдельно в свою квартиру. При рождении малыша его записывать в графе отца не хочу, буду как мать одиночка. Сейчас он пугает что при рождении ребенка заберет к себе, чтоб он проживал с ним, что все сделает для этого, даже на днк ему денег не жалко будет.

1)Подскажите, если он захочет устанавливать отцовство, долгая ли это процедура и какие права в этом случае он и его родители будут иметь на ребенка? Как сделать, чтоб он вообще никаких прав и встреч на ребенка не имел?

2) как мне себя вести в этой ситуации, если он захочет признавать отцовство? Я от этого человека ничего не хочу, ни денег, ни помощи, никаких встреч с ребенком. .. чтоб он вообще о нас забыл, как быть?

3) может ли отец отсудить у матери ребенка, чтоб он проживал с ним? (пугает этим)

4) как в судебном порядке устанавливаются встречи с ребенком отца и его родителей, как обычно суд принимает решение? (т.к он тоже этим пугает, что будет брать когда захочет, в любое время).

номер вопроса №832707
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    06.08.2009 18:51
    отзывов: 9

    Уважаемая Диана,

    1 - 2. Биологический отец ребенка имеет право подать в суд на установление отцовства. Процедура не быстрая. Займет около 3 - 6 месяцев в зависимости от суда и его расторопности.

    Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

    Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

    Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

    При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    3. Отсудить ребенка отец вряд ли сможет, поскольку для этого нужны очень существенные основания, как-то алкоголизм матери, аморальный образ жизни, отсутствие работы, жилья и т.п.

    4. Суд принимает решение с учетом интересов ребенка.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проживаю с мужем и двумя детьми 6 и 7 лет в трехкомнатной квартире, в которой мы прописаны. Квартира является муниципальной
читать ответы (1)
Я проживаю с гражданской женой (брак не оформлен) более 5 лет в её квартире, могу ли я оформить поднаем комнаты у неё. Не
читать ответы (1)
Я проживаю с молодым человеком и его матерью в кооперативном доме, в однокомнатной квартире. В квартире прописаны два
читать ответы (1)
Я находясь в официальном браке проживала другим человеком, забеременела от него но в итоге мы расстались, сейчас 5 месяцев
читать ответы (1)
Хочу подать на алименты! Но записывать ребенка на отца не хочу! И с рождения отчество у ребенка Александрович, а отца
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение