Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как мне быть, какие действия предпринять, как вести себя с сотрудниками ГИБДД и т.п.?

Я в ноябре 2008 г. предварительно сняв с учета, продал автомобиль по договору (договор комиссии) через ИП другому физлицу. Это физ. лицо видимо автомобиль не ставя на учет перепродает его по доверенности или другая какая причина, я не знаю. И в январе 2009 это доверенное лицо (простая доверенность, не генеральная) управляя этим автомобилем в нетрезвом состоянии останавливается сотрудниками ГИБДД и машину увозят на штрафстоянку.

Мне сегодня (6 августа 2009 года) звонят из отдела утилизации а/т средств и просят приехать написать заявление на утилизацию авто. Я им говорю, что автомобиль был мною снят с учета и продан, я не имею отношения к этому авто. А они говорят, что пока авто не зарегистрировано на другого владельца, владельцем считается последний владелец. А с другой стороны: как я могу распоряжаться автомобилем, которое по договору принадлежит уже другому лицу? Как мне быть, какие действия предпринять, как вести себя с сотрудниками ГИБДД и т.п.? Пожалуйста при разъяснение укажите ссылки на статьи закона.

Рушан, г. Казань
Рушан Россия, г. Казань
Рейтинг:  1500 0 место
06.08.2009 в 16:40
номер вопроса №832711
прочитан 82 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Передача авто на комиссию в Вашем случае не привела к смене собственника, поскольку сделка купли-продажи комиссионером не заключена. Дальнейшая передача авто по доверенности также не привела к смене собственника. Поэтому ГИБДД права, авто принадлежит Вам как собственнику, чтобы не было в дальнейшем проблем, оформляйте отношения тем видом договора, который подразумеваете - если продаете, то договор купли-продажи. с Вас еще и налог на владельцеа авто взыщут.

    Адвокат Россия, г. Москва
    06.08.2009 16:57
  • Передача авто на комиссию в Вашем случае не привела к смене собственника, поскольку сделка купли-продажи комиссионером не заключена. Дальнейшая передача авто по доверенности также не привела к смене собственника (да и не могла к этому привести). Поэтому ГИБДД права, авто принадлежит Вам как собственнику, чтобы не было в дальнейшем проблем, оформляйте отношения тем видом договора, который подразумеваете - если продаете, то договор купли-продажи. с Вас еще и налог на владельцеа авто взыщут.

    Адвокат Россия, г. Москва
    06.08.2009 16:57
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После получения гражданства России в ноябре 2013 г. я с мужем оформили регистрацию по месту жительства, а ребенку нет. Теперь мы переехали в др
читать ответы (1)
Что мне делать? Я в 2008 году через магазин ООО «Автомир» по договору купли – продажи приобрел автомобиль за 320 000 рублей, где в лице директора ООО
читать ответы (1)
Я продал машину в апреле 2011 года не сняв с учета после чего новый владелец продал ее через несколько месяцев не поставив на учет и этот владелец тоже не поставил ее на учет.
читать ответы (1)
В 2009 году в сентябре супруг, сняв с учета, продал автомобиль на гражданина, который в дальнейшем должен был оформить данный автомобиль, но он прода
читать ответы (1)
Я продала автомобиль по договору купли-продажи, через четыре месяца мне пришли уведомления о административном правонарушении
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение