Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Служебное несоответствие в армии

Александр, г. Иваново
Александр Россия, г. Иваново
06.08.2009 в 16:47

Я офицер запаса, отслужил в Армии 17 лет, в 1995 году уволился по служебному несоответствию (к сожелению по другому уйти было нельзя). С этого времени работал (и работаю) в различных коммерческих структурах.

Недавно встретил бывшего сослуживца-разговорились. Он мне говорит-... А чего ты пенсию не оформишь? Дескать у тебя военная выслуга 17 лет плюс ты на "гражданке" уже 14 лет работаешь. Тебе можно...

Вопрос. А на самом деле имею ли я право уже сейчас (мне 48 лет) оформить себе пенсию ли нужно ждать 60 лет?

Александр.

номер вопроса №832717
прочитан 38 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Екатеринославка
    06.08.2009 18:04
    отзывов: 1 414 Личная консультация

    Уважаемый Александр.

    К сожалению и на самом деле у вас права на пенсию нет.

    В соответствии со статьёй 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями) Право на пенсию за выслугу лет имеют:

    а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в..... учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

    б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел,.....

    Таким образом, чтобы иметь право на пенсию:

    - по пункту а) статьи 13 Закона вам НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ ВЫСЛУГУ (не зависимо от возраста и основания увольнения) 20 КАЛЕНДАРНЫХ ЛЕТ (то есть, без учёта в льготном исчислении);

    - по пункту б) статьи 13 Закона вам НЕОБХОДИМО ДОСТИЖЕНИЕ возраста 45 лет, и увольнение по «льготному основанию» (по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями).

    Во втором случае достижение возраста 45 лет НА МОМЕНТ УВОЛЬНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО + "льготные" основания увольнения.

    Прошу извинения за неприятный ответ. Но, по мне, лучше горькая правда.....

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я офицер запаса, служил в армии с 1980 гпосле развала страны, я дослуживал в Республике Узбекистан, пришло время уйти на
читать ответы (1)
Я офицер запаса прослужил в армии 21 год. Из 4 года срочной службы. За 21 год получаю пенсию по выслуги. Сейчас мне 60
читать ответы (1)
Я два года отслужил в армии, 6 лет отработал участковым в милиции и с 2008 по настоящее время работаю в ФСКН России. В
читать ответы (1)
Служил в армии 5 лет в звании прапорщик уволился по статье не соблюдения контракта с моей стороны можно по этой статье
читать ответы (1)
Меня зовут Максим, я офицер запаса служил в Дагестане с 2003 по 2005 года нес боевые дежурства в горах выезжал в командировки
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение