Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Правильно ли составлено завещание?

Умер дедушка, оставил завещание (нотариальное) на квартиру на меня (своего внука) и на свою вторую жену. По завещанию нам полагается по 1\2 доли на квартиру. В завещании написано, что он является собственником квартиры. Как выяснилось квартира приватизирована в равных долях, на него и его вторую жену. Правильно ли составлено завещание? Ведь он является собственником только половины квартиры, а в завещании написано, что вся она его. Спасибо, жду ответа.

Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
06.08.2009 в 16:59
номер вопроса №832733
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Александр! Из содержания завещания можно предположить, что наследодатель (Ваш дедушка) заблуждался относительно своего права собственности на квартиру, т.е. на момент составления завещания не знал в силу неграмотности или т.п., что он является совладельцем недвижимого имущества. Выражая свою волю в завещании, он желал распорядиться квартирой между Вами и своей женой поровну. В связи с этим, можно в судебном порядке оспорить завещание (ст.1131 ГК РФ). Но если супруга наследодателя на момент открытия наследства является обязательным наследником (достигла пенсионного возраста...), то оспаривать завещание бессмысленно.

    Юрист Россия, г. Раменское
    06.08.2009 18:14
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Умер дедушка и оставила завещание на внука. Только на внука. Завещал он дом и земельный участок в селе Радсад возле города Николаев это Николаевская область.
читать ответы (1)
Умер брат и оставил завещание мне на квартиру, и все что находиться в квартире, а его внук все растощил из квартиры и взял большую сумму денег оттуда, можем мы чтото предпринять?
читать ответы (1)
Умер дедушка, оставил завещание на 3 чел. (2 сына и внучка), у него 1/2 доля в квартире другая 1/2 бабулина, через месяц умирает сын, указанный в завещании, у него есть жена.
читать ответы (1)
Меня зовут Арина, я являюсь собственником квартиры вместе со своей матерью и дядей. Дядя женился (после приватизации его доли в квартире
читать ответы (1)
Умер дедушка, оставив дом на трех наследников (без завещания) - двух внуков и сына. Внуки от дочери, которая умерла через месяц после отца (то бишь дедушки)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение