Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Удержание с поручителя

Алексей, г. Красноярск
Алексей Россия, г. Красноярск
06.08.2009 в 17:00

Я работаю на заводе. В профкоме предприятия один из сотрудников взял ссуду в размере 60 000 рублей. Я-один из трёх поручителей. Этот сотрудник выплатил около трети всей суммы и был уволен по статье, в результате чего перестал платить. Был суд, решением которого являлось удержание с поручителей з/п. В течении последних 2 месяцев с моей з/п удержали 15 000 рублей. Со второго поручителя удержано около 30 000 рублей. Ссуда погашена. Сейчас я хочу составить исковое заявление в суд на заёмщика о возврате моих денежных средств. Как составить такой иск, какие необходимы документы?

Заранее благодарен!

номер вопроса №832734
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ярославль
    06.08.2009 17:33
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Алексей, к Вам, как к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству, в том объеме, в котором Вы удовлетворили требования кредитора. Также Вы вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных Вами в связи с ответственностью за должника. По исполнению Вами обязательства кредитор обязан вручить Вам документы, удостоверяющие требования к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование. (п1, п.2 ст.365 ГК РФ)

    С уважением А.В.Шматков

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю на заводе, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, еще и в ожидании следующего ребенка. Судебные
читать ответы (1)
Я работала на заводе в жилищно - коммунальном отделе. В трудовой книжке запись: мастер строительных и монтажных работ.
читать ответы (1)
Я отец одиночка воспитываю сына ему 5 лет. я работаю на заводе в 2 смены. Вторая смена с 15.45 до 23.30 т.е. менее 8 часов
читать ответы (1)
Я работаю на заводе, в конструкторском бюро. 15 сентября и 30 сентября должны были выплатить заработную плату. Первую
читать ответы (1)
Я работал на заводе в Эл. машинном цеху 4 месяца после чего был уволен в связи с уходом в армию. После армии я был
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение