Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как мне теперь выходить из ситуации?

У меня возникла следующая ситуация. 15 мая 2007 года умерла мама. Ей в 1996 году по наследству от ее отца достался дом с земельным участком, в котором мы проживали втроем с 1995 года. Наследниками первой очереди являлись я и мой отец. Отец отказался от своей доли в мою пользу. Отказ был удостоверен у нотариуса.4 июля 2009 года я вступила в наследство. Отец тем временем вновь женился и возникли требования. Он требует, чтобы я возместила ему стоимость пристроенной в 1998 году к дому кирпичной кухни (на месте деревянной веранды) и гаража (2005 г). Эти постройки зарегистрированы не были за собственником (мамой), поэтому он имеет право на возмещение половины стоимости построенного. Как мне теперь выходить из ситуации? В том доме никто не проживает, хотя мы там оба прописаны с отцом, так что скорее всего дом будет продаваться. Но возмещать мне что-то неохота...

Елена, г. Зерноград
Елена Россия, г. Зерноград
Рейтинг:  8500 0 место
06.08.2009 в 17:49
номер вопроса №832766
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Согласно п.3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Если он обратиться в суд, то ему придется сначала узаконить эти пристройки, определить их стоимость, доказать, что именно во время брака они строились, предъявить чеки и счета за стройматериалы и т.д. Вся эта сумма является совместной собственностью с вашей мамой. Следовательно. тоже должна быть разделена на 2 части.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    06.08.2009 18:26
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение