Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как мне теперь выходить из ситуации?

Елена, г. Зерноград
Елена Россия, г. Зерноград
06.08.2009 в 17:49

У меня возникла следующая ситуация. 15 мая 2007 года умерла мама. Ей в 1996 году по наследству от ее отца достался дом с земельным участком, в котором мы проживали втроем с 1995 года. Наследниками первой очереди являлись я и мой отец. Отец отказался от своей доли в мою пользу. Отказ был удостоверен у нотариуса.4 июля 2009 года я вступила в наследство. Отец тем временем вновь женился и возникли требования. Он требует, чтобы я возместила ему стоимость пристроенной в 1998 году к дому кирпичной кухни (на месте деревянной веранды) и гаража (2005 г). Эти постройки зарегистрированы не были за собственником (мамой), поэтому он имеет право на возмещение половины стоимости построенного. Как мне теперь выходить из ситуации? В том доме никто не проживает, хотя мы там оба прописаны с отцом, так что скорее всего дом будет продаваться. Но возмещать мне что-то неохота...

номер вопроса №832766
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    06.08.2009 18:26
    отзывов: 75 Личная консультация

    Согласно п.3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Если он обратиться в суд, то ему придется сначала узаконить эти пристройки, определить их стоимость, доказать, что именно во время брака они строились, предъявить чеки и счета за стройматериалы и т.д. Вся эта сумма является совместной собственностью с вашей мамой. Следовательно. тоже должна быть разделена на 2 части.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня возникла следующая ситуация, хотелось бы получить консультацию. Я проработала в организации с 16.07.2009 по 21.05
читать ответы (1)
У меня возникла следующая ситуация - около года назад мой друг купил телефон в кредит, при получении кредита в Альфа банке
читать ответы (1)
У меня возникла следующая ситуация. По программе Соотечественники переехали на пмж в Россию. Но из Казахстана не выписались
читать ответы (1)
У меня сложилась следующая ситуация: в мае 2008 года был взят автокредит в СОБИНБАНКЕ, через полгода в декабре 2008 года
читать ответы (1)
У меня возникла следующая ситуация. В прошлом году сделал заказ в Норвегии у поставщика салфеток. Распишу поподробнее
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение