Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 138 912
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Юлия, г. Пермь
Юлия
06.08.2009 в 17:35
Россия, г. Пермь | Вопросов: 2

Перейдет ли этот кредит и на меня после развода?

Муж требует развод. Узнала, что он взял кредит без моего ведома. Перейдет ли этот кредит и на меня после развода? (Имущество мы делить не собирались) И если да, то как себя защитить?

Спасибо.

vip  номер вопроса №832789
прочитан 217 раз
Перейдет ли этот кредит и на меня после развода? Теги: Соглашение о разделе имущества супругов, Раздел общего имущества супругов, Законный режим имущества супругов, Соглашение о разделе общего имущества, Распоряжение общим имуществом супругов, Обращение взыскания на имущество супругов, Трехлетний срок исковой давности,

5 ответов на вопрос по теме "Кредит без моего ведома"

  • Адвокат Николаев Андрей Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 415 | ответов: 3 426

    Нет - это, исключительно, его проблемы.

  • Фирма ЮК "Профит-Лоэрc"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 039 | ответов: 5 742

    Уважаемая Юлия

    Это личные обязательства вашего мужа, поэтому он будет этот кредит оплачивать.

    С уважением Дмитрий Юрьевич

    Юридическая Консультация "Профит-Лоэрс" г. Москва
    +7 495 988-27-12, 988-94-97
    profit.lawyers@gmail.com
    Бесплатные консультации!
    www.profit-lawyers.ru
  • Адвокат Мухтанов Виктор Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 | ответов: 51

    Здравствуйте, Юлия! В соответствии со ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (п.1) Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них (п.2). Таким образом, судьба кредитного обязательства зависит от его назначения - на нужды семьи или на личные нужды супруга были использованы кредитные средства. В любом случае, для снижения риска возникновения спорных ситуаций, я бы порекомендовал до расторжения брака заключить брачный договор, в котором предусмотреть, что по обязательствам, в том числе, вытекающим из кредитных договоров, отвечает тот из супругов, кто является стороной обязательства. Ну и определить судьбу имущества при расторжении брака. Рекомендую именно брачный договор, поскольку расходы на нотариальное удостоверение этого договора меньше, чем расходы на соглашение о разделе имущества супругов.

    С уважением,

    Виктор Мухтанов, адвокат.

  • Юрист Шматков Андрей Всеволодович
    Личная консультация
    Россия, г. Ярославль | отзывов: 0 | ответов: 7

    Уважаемая Юлия, ниже привожу статью Семейного кодекса РФ, которая, как мне кажется дает ответ на Ваш вопрос. Обратите внимание на использование кредитных средств Вашим супругом, кто у него были поручители, а еще лучше постарайтесь найти возможность посмотреть кредитный договор, который заключил Ваш муж .

    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на

    имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать

    выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего

    имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам

    супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все,

    полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При

    недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную

    ответственность имуществом каждого из них.

    Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или

    увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может

    быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 707 | ответов: 28 827

    Уважаемая Юлия !

    Семейный кодекс РФ, далее СК, в статье 33 устанавливает понятие ЗАКОННОГО

    РЕЖИМА ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ:

    1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

    Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено

    иное.

    2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся

    совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, опреде-

    ляются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Статья 34 СК определяет СОВМЕСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ:

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Статья 35 СК определяет порядок владения, пользования и распоряжение общим

    имуществом супругов ( см. ниже дословно эту статью ):

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются

    по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    Собственность каждого из супругов определяется статьёй 36 СК:

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    (п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    Статья 38 СК регулирует ПОРЯОК РАЗДЕЛА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ:

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так

    и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариаль-

    но удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершен-

    нолетних детей ( одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие ), разделу не подлежат и передаются без ком- пенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущест-

    ва супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Статья 45 СК определяет ПОРЯДОК обращения взыскания на имущество супругов:

    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на иму-щество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по ОБЩИМ обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что

    все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды

    семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязатель-

    ствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено

    или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыска-

    ние может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

    3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы