Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Оспариваемо ли такое завещание в суде?

Я вместе с мужем и свекровью проживала в 2 х комнатной квартире. Квартира приватизирована в 1993 году, собственность совместная (на мужа и свекровь) , но не зарегистрирована в ГБР. После смерти свекрови мы узнали, что существует завещание, где вся квартира завещана племяннику свекрови. Оспариваемо ли такое завещание в суде?

Спасибо.

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
06.08.2009 в 18:42
номер вопроса №832803
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

    Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.

    (статья 3.1 введена Федеральным законом от 26.11.2002 N 153-ФЗ)

    Поэтому данное завещание действует только в части доли умершей. Есть ли иные основания для оспаривания - не могу сказать, одно из часто используемых - наследодатель на дату составления завещания не мог отдавать отчет своим действиям и не мог руководить ими (например, в силу психического заболевания, приема сильнодейтсвующих лекарств и т.п.).

    Адвокат Россия, г. Москва
    06.08.2009 18:51
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В ночь с 31 января на 01 февраля 2011 года в результате порыва общей трубы стояка ГВС в квартире, находящейся этажом выше моей, моя квартира была затоплена.
читать ответы (1)
Я родилась в Спасске Дальнем. До 23 лет жила во Владивостоке, затем вышла замуж и уехала с мужем на его родину (г. Запорожье, Украина
читать ответы (1)
В июне 2013 года сломался ноутбук. Гарантия на него уже кончилась и я отдал его в сервисный центр на платный ремонт. Там установили, что вышел из строя жесткий диск.
читать ответы (1)
Налог квартиры с продажи после 1 января 2016 года, ДДУ заключён в 2015 году, сдача дома и св-во на квартиру будет уже в 2016 году, хочу продавать, у
читать ответы (1)
Я действующий сотрудник, стаж службы в ОВД с учетом армии 22 года. В ноябре 2012 года был принят на учет для получения единовременной социальной выпл
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение