Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите, как правильно оформить опекунство над пожилым человеком.

Светлана, г. Томск
Светлана Россия, г. Томск
06.08.2009 в 19:34

Подскажите, как правильно оформить опекунство над пожилым человеком. Оформить хочет моя мама над своей мамой. Бабушка лежит уже не один год, сечас уже плохо воспринимает действительность, а получать пенсию и выплаты за расходы по уходу просто проблема, каждый раз трепят нервы. Мама выясняла у юристов, ей сказали, что надо написать заявление в суд чтобы бабушку оформить, как недееспособную. И потом опять через суд - опекунство. Только за написание текста заявления запросили очень круглую сумму для нас. Подскажите, где можно найти этот текст заявления, чтобы написать самим. Зарание спасибо, с уважением Светлана.

номер вопроса №832834
прочитан 954 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    06.08.2009 20:17
    отзывов: 601 Личная консультация

    В ____________ районный (городской)

    Суд ___________________________

    Заявитель: ________________________

    (Ф.И.О., адрес)

    Лицо, в отношении которого подается

    заявление: ________________________

    ___________________________________

    (Ф.И.О., адрес)

    Заинтересованные лица:

    1. Орган опеки и попечительства

    ___________________________________

    2. Психоневрологический диспансер

    ___________________________________

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    о признании гражданина недееспособным

    Проживающий(ая) вместе со мной _______________________________

    (указать Ф.И.О. лица,

    _________________________________________________________________

    в отношении которого ставится вопрос о признании

    недееспособным, и родственное отношение к нему заявителя)

    с "___"_________ ____ г. является инвалидом _____ группы в связи с

    __________________________________________________ заболеванием.

    Из-за болезни он (она) не может понимать значения своих

    действий, руководить ими и нуждается в опеке _____________________

    (изложить

    _________________________________________________________________.

    обстоятельства, свидетельствующие об умственном расстройстве,

    вследствие которого лицо не может понимать значения

    своих действий и руководить ими)

    В соответствии со ст. 29 ГК РФ, ст.ст. 281, 283 ГПК РФ

    ПРОШУ:

    1. Признать недееспособным ___________________________________

    (Ф.И.О. лица, в отношении которого

    _________________________________________________________________.

    ставится вопрос о признании недееспособным, место и год

    его рождения, место проживания)

    2. Истребовать из ____________________________________________

    (наименование лечебного учреждения)

    выписку из истории болезни.

    3. Назначить судебно-психиатрическую экспертизу и поставить

    перед экспертами следующие вопросы: ______________________________

    _________________________________________________________________.

    Приложения:

    1. Копия свидетельства о рождении.

    2. Справка о пенсии.

    3. Квитанция об оплате госпошлины.

    4. Копии заявления.

    "___"____________ ____ г. ______________________

    (подпись)

    Оставить отзыв об ответе?
    Светлана Россия, г. Томск
    06.08.2009 в 19:34
    Уважаемый Сергей Иванович! Большое спасибо за быстрый и полный ( я надееялась просто на ссылку , а тут сразу текст) ответ.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как оформить опекунство над пожилыми бабушкой и дедушкой, проживающим в Германии, внучке проживающей в России?
читать ответы (1)
Как оформить опекунство над пожилым человеком после 80 лет и какие документы нужны для оформления опеки.
читать ответы (1)
Как правильно оформить опеку над пожилым человеком /88 лет/,если есть родная дочь, которая не приезжает по году?
читать ответы (1)
Как оформить опеку над пожилым человеком (над мамой)
читать ответы (1)
Может ли родственник (школьник 18 лет) оформить опекунство над пожилым человеком (после 80 лет)? Какие документы для этого
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение