Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Ранее утверждалось, что если квартира приватизирована до 1997 года, то такое свидетельство не требуется.

Нужно ли оформлять свидетельство о регистрации права собственности на приватизированную квартиру, если приватизация была проведена в 1992 году. Это свидетельство требуют в БТИ для оформления договора дарения доли приватизированной квартиры. Ранее утверждалось, что если квартира приватизирована до 1997 года, то такое свидетельство не требуется. С уважением, А.М.

Алла михайловна, г. Санкт-Петербург
Алла михайловна Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
06.08.2009 в 19:40
номер вопроса №832838
прочитан 144 разa
Вместе с темой "Право собственности на приватизированную квартиру" также ищут: Документ на право собственности приватизированной квартиры
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Алла Михайловна!

    Вы абсолютно правы, если право на квартиру приобретено до февраля 1998 г. (до введения в действие ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество. ..) ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ и ОТДЕЛЬНАЯ регистрация прав на квартиру не требуется. Ранее приобретенное правов таком случае БЕСПЛАТНО регистрируется одовременно со сделкой об отчуждении недвижимости (в Вашем случае - одновременно с регистрацией дарения).

    Максимальная задача БТИ - провести тех. инвентаризацию и выдать Вам техпаспорт с указанием в качестве основания права договора 1992 года. И навязывание предварительной регистрации здесь совершенно необоснованно.

    Дозоров Игорь Владимирович
    Адвокат Россия, г. Саратов
    Дозоров Игорь Владимирович
    06.08.2009 19:54
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли признать свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок если нет межевого дела а имеется ситуационный план местности.
читать ответы (1)
Можно ли ездить на автомобиле покойного отца (умер 25,09,2014) если он был владельцем? Что для этого нужно и куда обращаться? В полис осага я не вписан!
читать ответы (1)
Как получить дубликат свидетельства о регистрации права собственности на приватизированную квартиру. Муж документы не дает, а квартира приватизирована на 4-х - муж, жена, дети.
читать ответы (1)
Два года назад я купила квартиру на первом этаже, две комнаты в ней угловые. В процессе ремонта этих комнат я обнаружила, что у уличных стен были бат
читать ответы (1)
После узаконивания перепланировки нужно ли менять свидетельство о регистрации права собственности (чтобы площадь в новом свидетельстве была как в кадастровом паспорте)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение