Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Так ли это на самом деле?

Суд вынес решение выплатить пенсионные задолжаные выплаты моему отцу, но он умер, не успев их получить. Я,как дочь и наследница, обратилась с этим вопросом в Пенсионный фонд. Мне ответили, что пенсионные выплаты не входят в круг наследуемых сумм и отказали в выплате. Так ли это на самом деле?

Анна, г. Самара
Анна Россия, г. Самара
Рейтинг:  500 0 место
06.08.2009 в 20:18
номер вопроса №832854
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Анна! В данном случае ориентируйтесь на ст.1183 ГК РФ, где четко сказано, что право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине пенсий принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, которые должны обратиться за получением этих выплат в Пенсионный фонд в течение 4 месяцев со дня открытия наследства. Если этот срок был пропущен или совместно с умершим никто не проживал, то эти суммы наследуются на общих основаниях.

    Т.е. закон обязывает платить! Тем более, что есть решение суда (по всей видимости, вступившее в законную силу). Подавайте в суд, вынесший решение, заявление о замене взыскателя по исполнительному производству в связи со смертью первоначального взыскателя, получайте исполнительный лист (если он не был получен) и направляйте его в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

    Удачи! С уважением, А.Д.Руслин.

    07.08.2009 19:40
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Жена подала на алименты, суд вынес решение о присуждении 25% от моей зарплаты, но она не указала того, что у неё есть банковская карта и говорит, что теперь у меня будет сниматься с зарплаты 30%.
читать ответы (1)
По прописке он должен проживать в лен. обл.Но по условиям в доме жить там не возможно и в связи с этим он снимает жильё в другом месте уже длительное время.
читать ответы (1)
Как снять автомобиль с учета в связи с утратой, но чтобы ПТС остался на руках? Т.к. я обратился с этим вопросом в ГИБДД и мне ответили, что ПТС тоже будет утилизирована.
читать ответы (1)
Суд вынес решение выплатить мне за вред здоровью 50 тысяч реблей могу ли я их получить наличными как это сделать.
читать ответы (1)
Я могу получить пенсию своего отца, если он умер 11 лет назад? Если да, то ку нужно обратиться и какие документы для этого нужны?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение