|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Льготам и компенсациям
4880
юристов
74947
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Самара
Анна
06.08.2009 в 20:18
Россия, г. Самара | Вопросов: 51

Так ли это на самом деле?

Суд вынес решение выплатить пенсионные задолжаные выплаты моему отцу, но он умер, не успев их получить. Я,как дочь и наследница, обратилась с этим вопросом в Пенсионный фонд. Мне ответили, что пенсионные выплаты не входят в круг наследуемых сумм и отказали в выплате. Так ли это на самом деле?

номер вопроса №832854
прочитан 31 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Служба судебных приставов, Взыскатель по исполнительному производству, Пенсионный фонд,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Руслин Алексей Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 1 771 | ответов: 4 254

    Уважаемая Анна! В данном случае ориентируйтесь на ст.1183 ГК РФ, где четко сказано, что право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине пенсий принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, которые должны обратиться за получением этих выплат в Пенсионный фонд в течение 4 месяцев со дня открытия наследства. Если этот срок был пропущен или совместно с умершим никто не проживал, то эти суммы наследуются на общих основаниях.

    Т.е. закон обязывает платить! Тем более, что есть решение суда (по всей видимости, вступившее в законную силу). Подавайте в суд, вынесший решение, заявление о замене взыскателя по исполнительному производству в связи со смертью первоначального взыскателя, получайте исполнительный лист (если он не был получен) и направляйте его в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

    Удачи! С уважением, А.Д.Руслин.

    г.Самара, ул.Металлистов, д.39, оф.1
    тел. +7-927-263-74-34, e-mail al-ruslin@yandex.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы