Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Что дешевле: завещать, подарить, продать или ещё как-нибудь?

Пожалуйста самый дешёвый способ оставить приватизированную квартиру детям. В ней прописана только мать. Что дешевле: завещать, подарить, продать или ещё как-нибудь? А может есть способ вообще без затрат обойтись?

С уважением, Марина.

Марина
Марина
Рейтинг:  0 0 место
27.10.2001 в 13:36
номер вопроса №8329
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Марина!Если из наследников первой очереди есть только дети,то можно ничего не делать,они унаследуют квартиру в равных долях по закону и налог на наследство платить не будут,если стоимость их доли по техпаспорту на момент открытия наследства не будет превышать 850 МРОТ(сейчас это 85000рублей).Если хотите распределить доли между детьми не поровну, но не хотите их у себя регистрировать,то лучше продавать,поскольку при дарении не облагается налогом всего 8000руб.стоимости подарка,а при условии предварительного вселения налог на дарение не платится.Если квартира в собственности матери меньше 5 лет,то продажная цена должна быть не выше 1000000руб.(пп1 п1 ст.220 НК РФ),а детям-покупателям при покупке придётся заполнять спецдекларацию,если их официальные доходы не позволяют сделать такую покупку (ст.ст.86-1,86-3 НК РФ).Если мать владеет квартирой более 5 лет,то стоимость продажи для неё значения не имеет.Можно ещё заключить с детьми договор ренты с обязательством детей содержать мать,договор удостоверяется нотариально,размер ежемесячного содержания,выплачиваемого детьми матери, не менее 2МРОТ(ст.ст.583-605 ГК РФ).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    27.10.2001 14:38
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я владелец квартиры, но в ней прописана только моя мать которой 82 года. Управляющая компания не возмещает оплату по капремонту, ссылаясь на то что к
читать ответы (1)
Я владелец квартиры, но в ней прописана только моя мать которой 82 года. Управляющая компания не возмещает оплату по капремонту, ссылаясь на то что к
читать ответы (1)
Как разменять приватизированную квартиру, если в ней прописаны мать и сын, но мать против размена. Приватизировала квартиру мать, на себя и 2 сыновей, один из них там больше не прописан.
читать ответы (1)
Можно ли продать или разменять приватизированную квартиру, если в ней прописаны несовершеннолетние дети? И можно ли это сделать по исполнению детям 16 лет?
читать ответы (1)
У меня двухкомнатная муниципальная квартира. В ней прописаны я, моя несовершеннолетняя дочь и бывший муж. Проживать совместно с бывшим мужем не возможно, я снимаю квартиру с ребенком.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение