Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я присутствовать в суде как соистец и надо ли для этого ПИСЬМЕННОЕ ходотайство?

Дарья, г. Калининград
Дарья Россия, г. Калининград
06.08.2009 в 22:11

Мой супруг подал исковое заявление в суд на продавца, продавшего нам технически сложный товар с инструкцией и гарант. Талоном не на русском языке.

Произведена предоплата товара, но так как документы не соответствуют Пост. Правительства №1037, мы не забрали его из торгового зала.

Продавец категорически отказывается вернуть деньги и уже "подозрительно-настойчиво" требует забрать товар.

Было судебное заседание (уже перенесено) и супруг устно ходатайствовал о привлечении меня в качестве соистца.

Был задан вопрос: "А у супруги как нарушены права?"

Мне кажеться, если мы семья, у нас общий бюджет, несовершеннолетние дети, то деньги отданные и невозвращенные - это тоже наши общие.

Могу ли я присутствовать в суде как соистец и надо ли для этого ПИСЬМЕННОЕ ходотайство?

номер вопроса №832937
прочитан 30 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    07.08.2009 09:28
    отзывов: 422 Личная консультация

    Если бы все привлекали своих жён к участию в деле, в 80% дел было бы по два истца, и суды бы разорились на повестках :) Если серьёзно, привлечь Вас к участию в деле в качестве соистца нельзя, т.к. вступить в дело соистец может только в момент подачи искового заявления (ст.40 ГПК РФ). Можно попробовать подать заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, и тем затянуть процесс. Только необходимости в этом нет, так как "владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов" (ст.35 СК РФ); предполагается, что покупая вещь и потом подавая в суд, супруги действуют в интересах друг друга.

    С уважением,
    Николай Игумнов
    +7(903)111-23-94
    www.igumnoff.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В декабре подала исковое заявление в суд на энергосбыт о пересчете платы за коммунальные услуги, а сейчас в суде мне
читать ответы (1)
Подала исковое заявление в суд о восстановлении меня на работе в связи с незаконном увольнением (уволили задним числом)
читать ответы (1)
Подано исковое заявление в суд, на взыскание денежных средств, был суд, я истец, ответчик не явилась, сейчас скрывается
читать ответы (1)
Мой супруг подал исковое заявление в суд с просьбой о снижении алиментов на первого ребенка в связи с рождением второго
читать ответы (1)
Подаю исковое заявление в суд на развод с иностранцем без его присутствия и согласия. Ранее у него была временная регистрация
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение