|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Защите прав потребителей
6209
юристa
93538
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дарья, г. Калининград
Дарья
06.08.2009 в 22:11
Россия, г. Калининград | Вопросов: 3
Тема вопроса: Подать исковое заявление в суд

Могу ли я присутствовать в суде как соистец и надо ли для этого ПИСЬМЕННОЕ ходотайство?

Мой супруг подал исковое заявление в суд на продавца, продавшего нам технически сложный товар с инструкцией и гарант. Талоном не на русском языке.

Произведена предоплата товара, но так как документы не соответствуют Пост. Правительства №1037, мы не забрали его из торгового зала.

Продавец категорически отказывается вернуть деньги и уже "подозрительно-настойчиво" требует забрать товар.

Было судебное заседание (уже перенесено) и супруг устно ходатайствовал о привлечении меня в качестве соистца.

Был задан вопрос: "А у супруги как нарушены права?"

Мне кажеться, если мы семья, у нас общий бюджет, несовершеннолетние дети, то деньги отданные и невозвращенные - это тоже наши общие.

Могу ли я присутствовать в суде как соистец и надо ли для этого ПИСЬМЕННОЕ ходотайство?

номер вопроса №832937
прочитан 30 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Подать исковое заявление в суд, Распоряжение общим имуществом супругов, Документы не соответствуют,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Игумнов Николай Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 421 | ответов: 3 221

    Если бы все привлекали своих жён к участию в деле, в 80% дел было бы по два истца, и суды бы разорились на повестках :) Если серьёзно, привлечь Вас к участию в деле в качестве соистца нельзя, т.к. вступить в дело соистец может только в момент подачи искового заявления (ст.40 ГПК РФ). Можно попробовать подать заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, и тем затянуть процесс. Только необходимости в этом нет, так как "владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов" (ст.35 СК РФ); предполагается, что покупая вещь и потом подавая в суд, супруги действуют в интересах друг друга.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы