Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Российская адвокатура рф на

Максим, г. Саратов
Максим Россия, г. Саратов
06.08.2009 в 22:25

В законе "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" для адвокатов установлены ограничения на занятие предпринимательской и иной оплачиваемой деятельностью, за исключением научной, преподавательской и т.д.

Соответственно, если я хочу зарегистрироваться для сдачи квалификационного экзамена на соискание статуса адвоката, то я должен уже к этому моменту закрыть ИП и прекратить трудовые отношения с работодателем (в качестве начальника юридического отдела ОАО) или это можно сделать уже после успешной сдачи экзамена и присвоения статуса адвоката. Можно ли ИП не закрывать, но предпринимательскую деятельность не осуществлять, т.е. сдавать нулевые декларации, а по трудовой не увольняться, а взять к примеру отпуск без сохранения заработной платы.

Если необходимо прекратить все трудовые отношения и других вариантов нет, то как оформлять себя по трудовой книжке.

Можно ли реорганизовать существующую фирму (например, ЗАО) в соответствующее адвокатское образование после получения статуса адвоката, т.е. не учреждать их вновь (например, коллегию или бюро), а создать путем реорганизации.

С уважением, дипломированный специалист - юрист, Максим Геннадьевич.

номер вопроса №832944
прочитан 187 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    07.08.2009 00:04
    отзывов: 1 505 Личная консультация

    1. С момента получения стататуса адвоката вы должны прекратить как трудовые отношения со всеми работодателями, так и предпринимательскую деятельность. Иные, указанные вами варианты, противоречат требованиям Закона об адвокатуре и влекут применение дисциплинарных, вплоть до лишения статуса, мер.

    2. Адвокатская деятельность в трудовой книжке не отражается.

    3. Адвокатские образования создаются в порядке, указанном в Законе об адвокатуре, поэтому не нужно фантазировать, тем более, что один адвокат не вправе учреждать коллегию и бюро (только адвокатский кабинет).

    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На какой срок выдается доверенность отцу ребенка (гражд. РФ) на вывоз ребенка из Узбекистана матери (гражд. Узбекистана)
читать ответы (1)
На что могу рассчитывать обратившись в миграционную службу РФ, на статус беженца, на полит убежище, на вид на жительство
читать ответы (1)
На данный момент нахожусь В крыму, хочу получить гражданство рф, на руках уже есть решение суда что я действительно проживаю
читать ответы (1)
На днях устроился по контракту в вс рф на должность командира отделения, но наш начальник штаба звание, как и должностя
читать ответы (1)
На данный момент служу в ВС РФ на испытатательном сроке хочу уволится по несоблюдению части условия контракта. Могу ли я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение