|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Медицинскому праву
2372
юристa
14528
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Москва
Александр
06.08.2009 в 23:43
Россия, г. Москва | Вопросов: 53

В какой срок после несчастного случая я могу по дать заявление в суд о составлении акта администрацией.

17 апреля на производстве я получил травму в результате несчастного случая. Акт о несчастном случае администрация не составляла. В какой срок после несчастного случая я могу по дать заявление в суд о составлении акта администрацией.

номер вопроса №832980
прочитан 45 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Федеральные органы исполнительной власти, Несчастный случай со смертельным исходом, Органы исполнительной власти,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма "Юридическая компания Верум"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 72 | ответов: 792

    в суд в вашей ситуации надо обращаться если не поможет обращение в инспекцию по труду и прокуратуру.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Титова Лариса Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 881 | ответов: 3 053

    Здравствуйте, Александр.

    Согласно ст.231 Трудового кодекса РФ:

    Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом - лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются (!!!) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами(!!!), решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда.

    Таким образом, в Вашей ситуации необходимо прежде всего обратиться в Федеральную службу по труду и занятости / её соответствующее территориальное подразделение.

    И только в случае Вашего несогласия с решением данного органа, Вы уже можете обратиться в суд для обжалования решения гос.инспектора труда.

    С уважением,

    Титова Л.В.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы