Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В какой срок после несчастного случая я могу по дать заявление в суд о составлении акта администрацией.

17 апреля на производстве я получил травму в результате несчастного случая. Акт о несчастном случае администрация не составляла. В какой срок после несчастного случая я могу по дать заявление в суд о составлении акта администрацией.

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
06.08.2009 в 23:43
номер вопроса №832980
прочитан 46 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • в суд в вашей ситуации надо обращаться если не поможет обращение в инспекцию по труду и прокуратуру.

    "Юридическая компания Верум"
    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    "Юридическая компания Верум"
    07.08.2009 00:04
  • Здравствуйте, Александр.

    Согласно ст.231 Трудового кодекса РФ:

    Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом - лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются (!!!) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами(!!!), решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда.

    Таким образом, в Вашей ситуации необходимо прежде всего обратиться в Федеральную службу по труду и занятости / её соответствующее территориальное подразделение.

    И только в случае Вашего несогласия с решением данного органа, Вы уже можете обратиться в суд для обжалования решения гос.инспектора труда.

    С уважением,

    Титова Л.В.

    07.08.2009 00:14
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я получил травму на производстве (несчастный случай) перелом позвоночника. Сколько мне должна заплатить страховая компания.
читать ответы (1)
Могу ли я получить наследство после 24 года, есгли я об етом ничего раньше не знала? Какой срок для получение наследство? Спасибо большое)))
читать ответы (1)
Мама была застрахована от несчастных случаев. Она получила травму в результате несчастного случая, лежала в больнице. Травма была ею зарегистрирована в страховой компании.
читать ответы (1)
В августе сломала ногу, акт о несчастном случае есть (виноват начальник цеха) получаю 100 % больничный. Вопрос-положено ли мне еще какие нибудь выплаты?
читать ответы (1)
На какие выплаты имеют право лица, пострадавшие в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение