Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 132 226
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Александр, г. Ярославль
Александр
07.08.2009 в 00:29
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 1

При увольнении с работы по собственному желанию,

У меня к вам вот такой вопрос. При увольнении с работы по собственному желанию, мне обязательно отрабатывать 14 дней или как то можно избежать этой отработки? Заранее спасибо.

номер вопроса №833005
прочитан 41 раз
При увольнении с работы по собственному желанию, Теги: Расторжение трудового договора по инициативе, Трудового договора по инициативе работника, Статья 80 ТК РФ, Нарушение Работодателем трудового законодательства, Истечение срока предупреждения об увольнении, Последний день работы, Заключение трудового договора,

1 ответ на вопрос по теме "Увольнение с работы по собственному"

  • Юрист Хожаев Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 379 | ответов: 1 788

    Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника.

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы