Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите, пожалуйста, что мне делать!?

Ольга, г. Тюмень
Ольга Россия, г. Тюмень
07.08.2009 в 00:31

В 2006 году активировала карту Банка Русский Стандарт на сумму 40 000. платила минимальную сумм 1600 но были случаи когда платила по 4000 и по 5000 в месяц. Пошел четвертый год как я плачу. Оплатила 62000 уже по своим подсчетам. С февраля месяца этого года перестала оплачивать кредит, так как зарплата уменьшилась и денег едва хватает на жизнь. Начались телефонные переговоры с сотрудниками банка. На мои требования объяснить почему сумма долга не уменьшается никто не смог дать ответ, на мои доводы что при активации карты мне была озвучена цифра 19%, попытались меня переубедить, (оказалось что % был сначала 42,потом 36, теперь 39), на вопрос почему банк вводит в заблуждение о мин. платеже 1600 на 3 года и кредит будет погашен, ответили что банк не будет работать себе в убыток, и если я буду платить этот мин. платеж то мне еще 8 лет придется платить… до того момента как я перестала платить сумма долга составляла 29320.95, они предложили перезаключить договор уже на эту сумму, я отказалась, т.к. при активации карты не был заключен договор, все только в устной форме. Сегодня снова позвонил специалист банка и сообщил что сумма долга выросла до 39000 р (хотя при первом же разговоре со специалистами банка я говорила чтоб они подавали на меня в суд с того момента звонки и письма прекратились, то есть они 6 месяцев ждали когда накопятся проценты), еще он мне сообщил что в первом договоре на потр. Кредит во втором пункте договора, я соглашаюсь с изготовлением карты на мое имя…договора сейчас уже нет он был заключен в 2005 году…и естественно я не помню что там было написано…

Подскажите, пожалуйста, что мне делать!? продолжать оплачивать кредит или ждать когда они подадут на меня в суд, если они подадут на меня в суд как там себя вести?

Очень жду ответа!

номер вопроса №833008
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    07.08.2009 09:10
    отзывов: 422 Личная консультация

    Ольга, в соответствии со ст.333 ГК РФ, неустойка, начисленная за период неисполнения обязательства, может быть уменьшена судом с учётом последствий неисполнения обязательства. Если Вы продолжите платить, то, вероятнее всего, вносимые платежи будут уменьшать сначала неустойку, потом проценты, потом - сумму основного долга (такое условие имеется практически во всех договорах), и долг продолжит расти. Эти обстоятельства делают невыгодным продолжение отношений с банком.

    Кроме того, сейчас Вы можете предъявить иск к банку о применении последствий ничтожности сделки и возврате неосновательного обогащения в размере 22 000 руб. Согласно ст.821 ГК РФ, несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора; такой договор считается ничтожным. В соответствии со ст.167 ГК РФ, при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке; Вы будете обязаны возвратить сумму кредита, а банк - полученное от Вас, включая неустойки и проценты; после произведения судом зачёта встречных требований останутся эти 22 000 руб.

    Кредитный договор, который был заключён в 2005 г., скорее всего, не относится к кредитной карте, так как "по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее" (ст.819 ГК РФ), т.е. в договоре указывается сумма, на которую он заключается, и определяется обязанность предоставить эти денежные средства. Поскольку в договоре потребительского кредита речь шла собственно о потребительском кредите, а обязанность по предоставлению других кредитов, их размеры и условия (проценты, сроки, минимальные платежи, неустойки и т.п.), вероятнее всего, не оговаривались, кредит, выданный по карте, является ничтожной сделкой.

    Для составления иска или возражений на иск к Вам (в случае, если банк обратится в суд раньше) обязательно обратитесь к юристу.

    С уважением,
    Николай Игумнов
    +7(903)111-23-94
    www.igumnoff.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2006 году активировал карту Банка Русский Стандарт на сумму 50 000. плачу минимальную сумм 2000 но были случаи когда
читать ответы (1)
В 2006 году активировал карту банка Русский Стандарт 3 года регулярно платил минимальными платежами по 1600 руб. в результате
читать ответы (1)
В 2006 году активировала карту Банка Русский Стандарт на сумму 40 000. платила минимальную сумм 1600 но были случаи когда
читать ответы (1)
В 2006 году активировала карту Банка Русский Стандарт на сумму 40 000. платила минимальную сумм 1600 но были случаи когда
читать ответы (1)
В 2008 году активировал карту банка Русский Стандарт на 150 000 рублей для родителей жены, до конца 2008 года они платили
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение