Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопрос: имею ли я право уволиться по ОШМ с получением жилья по месту службы или мне могут жильё не дать?

У меня такая ситуация: служу в звании мичман. Первый контракт был заключён в 1994 г. В 2002 г. был уволен по орг. штат. Мероприятиям. В 2006 г. заключил новый контракт на 5 лет. В конце 2009 г. мою должность сокращают по орг. штат. Мероприятиям. Имею выслугу более 10 лет в календарном исчислении. На очереди на получении жилья не стою. Прописан при части. На территории РФ недвижимости не имею. Вопрос: имею ли я право уволиться по ОШМ с получением жилья по месту службы или мне могут жильё не дать? Спасибо.

Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
07.08.2009 в 00:41
номер вопроса №833012
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Сергей.

    Да,имеете. Только не давайте согласие на увольнение без предоставления жилья.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) - Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия НЕ МОГУТ БЫТЬ УВОЛЕНЫ с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

    В рапорте на увольнение напишите примерно следующее...

    Прошу Вас (вашего ходатайства перед вышестоящим командованием) об увольнении меня, в/зв. Ф.И.О. должность ....….с военной службы в запас, в соответствии с подпунктом «а» п.2 ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» - в связи с организационно-штатными мероприятиями, так как занимаемая мною должность подлежит сокращению с «___» ________ 2009г., а с назначением на другую должность я не согласен.

    Прошу направить на освидетельствование в военно-врачебную комиссию (или: от освидетельствования военно-врачебной комиссией отказываюсь)

    Жилой площадью для постоянного проживания и по нормам, установленным действующим законодательством не обеспечен.

    Прошу предоставить Государственный жилищный сертификат (жильё) , за счёт фонда Министерства обороны РФ, в г............ а в соответствии с требованиями п.1 ст.23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», не увольнять (не исключать из списков части) до предоставления жилья (реализации Государственного жилищного сертификата).

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    Юрист Россия, г. Екатеринославка
    07.08.2009 01:12
  • Сергей, Вы пишите:

    "На очереди на получении жилья не стою"

    Так вот - признание нуждающимся в улучшении жилищных условий и включение в соответствующие списки очередников - обязательное условия для получения жилья.

    Обратитесь с рапортом для признания и постановки.

    Иначе - уволят на законных основаниях.

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    08.08.2009 06:45
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос. В октябре 1994 г я была уволена по сокращению штатов. С 1 февраля 1995 г я устроилась на новую работу сначало по договору-подряда, а с 1 июня меня зачислили в штат.
читать ответы (1)
У меня такая ситуация. В 18 лет по глупости был суд по статье 228, где мне был назначен штраф в размере 12000 рублей. Спустя два года меня призвали служить срочную службу в армию.
читать ответы (1)
У меня такая ситуация был в браке во время брака был заключен брачный договор на квартиру 3/4 доли на меня и 1/4 на бывшую жену
читать ответы (1)
У меня такая ситуация. В мае 2012 г заключили муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту автодороги. Срок выполнения работ до 20.06.2012 г
читать ответы (1)
У меня такая ситуация. В 2013 году по суду было решение на мужа расторжение брака с алиментами. И до сих пор я не получила ни одной копейки от него
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение