Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могут ли списывать 70% с з/пл.?

Муж исправно платит алименты на 1-го ребенка 1/4 часть з/пл (не смотря на то, что у нас тоже двое детей). Был какой-то промежуток времени, когда муж не работал, образовалась задолженность. Сейчас он работает, на работу от судебного пристава пришло постановление о списании 25% с з/пл на алименты. Через месяц приходит еще одно постановление о сумме долга и удержании 45% с з/пл.

По нашим с мужем подсчетам на сегодняшний день должны были погасить задолженность по алиментам, а сегодня утром муж в бухгалтерии узнал (как-то мало денег стал получать: аванс перестали начислять, а з/пл маленькая сумма), что они списывают с него 25% (алименты)+45% (задолженность), т.е. всего 70% ! с з/пл (+ дважды с отпускных) получается, что задолженность еще не погашена. Бухгалтерия ссылается на два постановления.

Могут ли списывать 70% с з/пл.? Но мои дети остаются в этом случае обделенными! Да еще и я сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (второй наш ребенок еще маленький), т.е. на иждивении у мужа.

Дания, г. Москва
Дания Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
07.08.2009 в 01:07
номер вопроса №833027
прочитан 30 раз
Вместе с темой "Нахожусь в отпуске по уходу" также ищут: Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В отношении 70% удержаний - это законно.

    Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

    При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

    Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

    Поскольку у Вашего мужа уже 3 детей, он может ставить вопрос об уменьшении размера уплачиваемых алиментов на 1-го ребенка до 16.6% (1/3 часть от 50% на троих детей). Это делается в судебном порядке.

    Адвокат Россия, г. Москва
    07.08.2009 10:53
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Муж подал иск об уменьшении алиментов на 1 го ребенка с 1/4 до 1/6,так как уже на нашего совместного ребенка я подала тоже на алименты 1/6 часть (приказ уже есть)
читать ответы (1)
Муж не платит алименты на ребенка с ноября, было 4 заявление и 1 суд (в котором я пошла на примирение) по побоям. Как можно лишить род прав и куда обращаться?
читать ответы (1)
1-й муж не ллатит алименты на 1-го ребенка уже более 11 лет, сейчас находится в розыске. Ребенку исполнилось 14 лет-получила паспорт, но хочет поменять фамилию (т.
читать ответы (1)
Муж сейчас выплачивает алименты бывшей жене на ребенка 1/4 часть з/п. Я подала на алименты и мне выплачивается 1/6 часть
читать ответы (1)
Хочу узнать если я подам на развод нас смогут развести не смотря на то что у нас двое детей одному три года другому три месяца и не согласие со стороны мужа на развод.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение