Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор с ВУЗом

Вячеслав, г. Камышин
Вячеслав Россия, г. Камышин
07.08.2009 в 01:55

У нас зарегистрированный брак. У жены имеются дети от первого брака. Фициально я не являюсь родителем, опекуном, попечителем этих детей, но плату за их обучение произвожу я. Договор с Вузом также оформлен на меня. Имею ли я право получить социальный налоговый вычет в связи с понесёнными расходами на обучение?

номер вопроса №833040
прочитан 18 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.08.2009 02:08
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Вячеслав! Если отчим, находясь в зарегистрированном браке с матерью ребенка, не усыновил его, то отчим не имеет права на получение указанного вычета. Таким правом наделён родитель, записанный отцом в актовой записи о рождении или опекун. Статус опекуна или попечителя подтверждается решением (или постановлением) органа опеки и попечительства (ст. 35 ГК РФ). В Вашем случае оформлять документы лучше на мать, тогда она сможет получить этот вычет.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас с супругой имеются совершеннолетние трудоустроенные дети от первых браков и есть общий несовершеннолетний ребёнок.
читать ответы (1)
У моего мужа есть дочь от первого брака, но он не является биологическим отцом, сейчас его просят отказаться от ребёнка
читать ответы (1)
У нас в браке один ребенок, и муж от первого брака имеет двоих детей и платит алименты 33%,можно ли уменьшить сумму
читать ответы (1)
У нас с мужем 2 несовершеннолетних детей. От первого брака один ребенок, на которого он платит алименты (25% з/пл.) Но
читать ответы (1)
У нас грядет сокращение. Я мать-одиночка, ребенку 5 лет, но я не против сокращения. Помимо этого у меня есть работа по
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение