Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имею ли я право получить социальный налоговый вычет в связи с понесёнными расходами на обучение?

У нас зарегистрированный брак. У жены имеются дети от первого брака. Родителем, опекуном официально я не являюсь, но оплату за их обучение произвожу я. Договор с Вузом также оформлен на меня. Имею ли я право получить социальный налоговый вычет в связи с понесёнными расходами на обучение?

Вячеслав, г. Камышин
Вячеслав Россия, г. Камышин
Рейтинг:  0 0 место
07.08.2009 в 02:16
номер вопроса №833046
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Да имеете право. Если налоговая откажет предоставьте свидетельство о браке и рождения. Ведь вы ведете совместное хозяйство.

    Юрист Россия, г. Волгоград
    07.08.2009 10:10
    Вячеслав Россия, г. Камышин
    08.08.2009 в 08:34
    Спасибо! A как отстоять мне соё право? ведь налоговая мне отказала
  • Уважаемый Вячеслав.

    Не могу вас порадовать....у меня иная тоска зрения..

    В соответствии с п.2 ст. 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

    1)...

    2) в сумме, ..... уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях....

    Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

    Как видите, речь идет именно о СВОЁМ ребенке:

    - либо родном,

    - либо приемном.

    Если у вашей жены есть дети от первого брака, но неусыновленные вами, то налоговый вычет вам не положен.

    Хотел бы узнать мнения других коллег.

    Если я не прав, готов признать свою ошибку. Но а пока, к сожалению так....

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    Юрист Россия, г. Екатеринославка
    11.08.2009 17:11
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас с супругой имеются совершеннолетние трудоустроенные дети от первых браков и есть общий несовершеннолетний ребёнок
читать ответы (1)
У нас зарегистрированный брак, но вместе мы не живем, имеется несовершенно летний ребенок, отец ребенка не принимает ни какого участия в воспитании
читать ответы (1)
У нас 4 ро детей. 2 е от первого брака мужа, 2 е от моего первого брака. Дети проживают с нами, прописаны на одной жилплощади, посещают одну школу, прикреплены к одной поликлинике.
читать ответы (1)
У нас в браке один ребенок, и муж от первого брака имеет двоих детей и платит алименты 33%,можно ли уменьшить сумму алиментов? Я сейчас то же подала на алименты.
читать ответы (1)
У нас зарегистрированный брак. У жены имеются дети от первого брака. Официально я не являюсь родителем, опекуном, попечителем этих детей, но плату за их обучение произвожу я.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение