Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите что нам делать?

Любовь, г. Чита
Любовь Россия, г. Чита
07.08.2009 в 04:26

Мой муж около 2-х месяцев не может получить по листам нетрудоспособности (первый ЛН сдал 21.06.09 г., второй - 23.07.09 г.) и ни кто не может ни чего ответить. Он работает в Государственном учреждении «Центр управления силами Федеральной противопожарной службы по Забайкальскому краю».

Подскажите что нам делать?

номер вопроса №833064
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    07.08.2009 08:55
    отзывов: 32 897 Личная консультация

    Можно обратиться в суд с требованием о выплате пособий и процентов за просрочку их выплаты. Просрочка начинается с ближайшей выплаты заработной платы в организации, которая наступит после 10 дней с даты предоставления больничного.

    ТК РФ.

    "Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

    При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя".

    Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

    "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

    (с изменениями от 9 февраля 2009 г.)

    "Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

    1. Работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моего мужа осудили 17.06.2010 г. по статья 158 часть 2 и статья 161 часть 2 на срок 4 года и 1 месяц. Вступили ли в силу
читать ответы (1)
Муж врезался в ограду помял машину ни чего и не кто не пострадал, врезался по вине пассажира. Написали в полицию заявление
читать ответы (1)
Мой муж находился в МЛС с 2006 г по 2012 г, в 2006 г умерла бабушка и в ее квартире ни кто не жил., муж там зарегистрирован
читать ответы (1)
МОЙ МУЖ 28.07.2009 Г. ОСУЖДЕН ПО СТАТЬЯМ 205. Ч.2,212. Ч.2,415 К 2 ГОДАМ И 6 МЕСЯЦАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ. ОТБЫВАЕТ НАКАЗАНИЕ
читать ответы (1)
Мой муж не платит 2 месяца долг по кредиту в банке так, как травмировал сильно ногу и пока не работает. Мне каждый день
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение