Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Оценка стоимости недвижимости определение

Татьяна, г. Абакан
Татьяна Россия, г. Абакан
07.08.2009 в 08:17

Какая оценка недвижимости имущества (1/2 дома) необходима для определения стоимости наследуемого имущества в целях уплаты пошлины за выдачу свидетельства о прове на наследство: инвентаризационная или рыночная? Спосибо.

номер вопроса №833088
прочитан 51 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    07.08.2009 08:41
    отзывов: 32 874 Личная консультация

    Любая.

    НК РФ.

    "Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

    1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

    5) при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7-10 настоящего пункта. При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7-10 настоящего пункта.

    По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7-10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

    7) стоимость транспортных средств может определяться как организациями, осуществляющими оценку транспортных средств, так и судебно-экспертными учреждениями органа юстиции;

    8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, осуществляющими оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

    9) стоимость земельных участков может определяться как организациями, осуществляющими оценку земельных участков, так и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области кадастра объектов недвижимости, и его территориальными подразделениями;

    10) стоимость имущества, не предусмотренного подпунктами 7 - 9 настоящего пункта, определяется специалистами-оценщиками".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Абакан
    07.08.2009 в 08:17
    БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    07.08.2009 08:43
    отзывов: 9 497 Личная консультация

    Уважаемая, Татьяна! Для оценки квартиры достаточно оценки БТИ. Со стоимости БТИ и должна рассчитываться госпошлина.

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Абакан
    07.08.2009 в 08:17
    Большое спасибо.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какова сумма государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на квартиру (1/6 доля), т.к. наследник
читать ответы (1)
Хотелось бы уточнить: Каков размер процента государственной пошлины за выдачу Свидетельства о праве на наследство по
читать ответы (1)
Нотариус требует уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство от рыночной стоимости квартиры
читать ответы (1)
В соответствии со статьёй 333.38 (п.5) НК РФ от уплаты пошлины за выдачу свидетельства о праве собственности по закону
читать ответы (1)
Освобождаюсь ли я от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства у нотариуса при вступлении в наследство по завещанию, я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение