Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеют ли они право на это?

Мне 17 лет. Моему молодому человеку 18. Мы хотим зарегестрировать брак. На руках справка о беременности 8-9 нед. Мои родители согласны на регистрацию брака. Но в районной администрации не дают постановление о снижении брачного возраста, мотивируя тем, что я еще могу сделать аборт. Имеют ли они право на это?

Эльвира, г. Тула
Эльвира Россия, г. Тула
Рейтинг:  0 0 место
07.08.2009 в 10:28
номер вопроса №833131
прочитан 92 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Эльвира! В соответствии с ч. 2 ст. 13 Семейного кодекса РФ "при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет". Таким образом, законодатель предусматривает ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ предоставления разрешения. Советую Вам обратиться еще раз через месяц. С уважением. Дмитрий Константинович.

    07.08.2009 10:37
  • Уважаемая Эльвира! Не имеют, отстаивайте свои права.

    Статья 13 СК РФ. Брачный возраст

    1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ) Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

    С уважением Мордвинкина Л.В.

    07.08.2009 10:41
  • Эльвира, органы местного самоуправления ВПРАВЕ, но не обязаны снижать брачный возраст... Если у Вас с молодым человеком нормальные отношения, распишитесь позже, после родов.

    07.08.2009 10:58
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне 17 лет, моему молодому человеку 23,можем ли мы подать заявление в ЗАГС по согласию родителей (без беременности) и дадут ли согласие в опеке, если нет то можо его обжаловать?
читать ответы (1)
Мне 17 лет, моем молодому человеку 23,и я беременна от него, в апреле следующего года мне будет 18,мы хотим росписаться когда мне исполнится 18,к этому моменту родится ребенок.
читать ответы (1)
Мне 16 лет, моему молодому человеку 18.Имеем ли мы право обвенчаться при согласии родителей? (я не беременна)
читать ответы (1)
Мне 17 лет, моему молодому человеку 21. Можем ли мы расписаться без согласия родителей? Уважительной причины вроде беременности нету, и в ближайшие года 3-4 не будет.
читать ответы (1)
Мне 17 лет, моему молодому человеку 25. Он сидит в тюрьме уже 2 года. Осталось ещё 14. Могу ли я рассписаться с ним без согласия родителей?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение