Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Правда ли это? и пожалуйста будьте любезны написать подробней об этом.

Я выплачиваю алименты своему сыну. А ему совсем скоро исполнится 18 лет. он поступил учиться в вуз. говорят что в таком случае я буду продолжать выплачивать ему алименты по достижению его 23-х летия. Правда ли это? и пожалуйста будьте любезны написать подробней об этом. Зарание спасибо.

Александр, г. Очер
Александр Россия, г. Очер
Рейтинг:  0 0 место
07.08.2009 в 11:27
номер вопроса №833169
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Александр! Выплата алиментов прекращается с достижением 18-летнего возраста. Это установлено статей 120 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой:

    1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

    при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

    при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

    при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

    смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    07.08.2009 11:30
  • Александр, говорить могут что угодно, а алименты Вы обязаны платить только до достижения ребенком 18-ти лет (даже, если он будет учиться)-ст.80 СК РФ Родители обязаны содержать детей после 18-ти летнего возраста только, если дети являются инвалидами (думаю, не Ваш случай)- ст.85 СК РФ

    07.08.2009 11:33
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение