Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Часть общего имущества

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
07.08.2009 в 11:46

Мы с супругой находимся в браке и хотели бы заключить брачный договор - БД, по которому одна сторона получает в личную собственность семейные банковские счета с денежными вкладами, а вторая сторона - квартиру. Кроме того, устанавливается режим раздельной собственности на имущество, приобретаемое в будущем.

Вопрос 1. Не противоречит ли следующее положение БД, которое мы хотели бы туда внести:

«Наличные денежные средства в любой валюте, а также безналичные денежные средства в любой валюте, находящиеся на банковских вкладах, банковских счетах в любых банках или иных кредитно-финансовых учреждениях, внесенные сторонами в период брака, а также дивиденды, проценты и иные денежные начисления и/или доходы по ним, после подписания настоящего Договора до расторжения брака и после его расторжения будут собственностью той Стороны, у которой находятся наличные денежные средства или на имя которой сделаны вклады или открыты счета». статье. 38, ч.6. семейного кодекса:

«В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность».

- Т.е. не получится ли так, что все, что приобретается в браке, ДАЖЕ ПОСЛЕ заключения БД, включая поступления на счета супругов, придется делить заново?

Вопрос 2. Может ли БД быть расторгнут в одностороннем порядке одним из супругов, если да, то на каком основании?

Сергей.

номер вопроса №833177
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    07.08.2009 11:57
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемый Сергей! Процитированный Вами пункт БД не может противоречить или не противоречить статье 38 СК РФ по той причине, что данная статья регулирует законный режим имущества супругов, а Вы избираете договорной режим. Это - совершенно разные понятия.

    Что касается оснований расторжения БД, то они установлены ст.ст. 43, 44 СК РФ:

    Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

    1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

    Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

    2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

    3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

    Статья 44. Признание брачного договора недействительным

    1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

    2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

    Для того, чтобы подробно истолковать положения ст.ст. 43,44 СК РФ потребуется написать небольшую монографию. Если что-то является для Вас непонятным. рекомендую обратиться на очную консультацию.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем находимся в браке и ждем второго ребенка, оба работаем официально. Первому ребенку 2 года. Может ли отец получать
читать ответы (1)
Мы с супругой находясь в браке 5 лет назад приобрели квартиру. Собственником является супруга. Можем ли мы составить
читать ответы (1)
Мы с мужем нуждаемся в жилье, и хотели бы воспользоваться программой молодая семья! Для этого мне надо уточнить сколько
читать ответы (1)
Мы с мужем находимся в браке и у нас есть несовершеннолетний ребенок. У мужа это второй ребенок, его бывшая жена недавно
читать ответы (1)
Мы с супругом находимся в браке, фактически брачные отношения прекращены. Я подала на раздел машины купленной в период
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение