Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли меня уволить как обеспеченного или нужно отказаться от служебного жилья?

Александр, г. Калининград
Александр Россия, г. Калининград
07.08.2009 в 12:15

В ВС РФ с 1 августа 1991 года. В 1996 году окончил высшее военно-морское училище. С 1 апреля 2009 года моя должность сокращена и выведен в распоряжение. Жильём никогда не обеспечивался, сейчас предложили получить служебное жильё. Но в тоже время предупредили, что с 1 октября меня уволят как обеспеченного жилым помещением и оставят в списках на получение постоянного жилья. Могут ли меня уволить как обеспеченного или нужно отказаться от служебного жилья?

номер вопроса №833199
прочитан 66 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Екатеринославка
    08.08.2009 03:32
    отзывов: 1 414 Личная консультация

    Уважаемый Александр.

    Вы сейчас нуждающийся в получении жилья. Если вы получите служебное жильё и его размер будет равен или превышать учётную норму на 1 члена семьи - вы не будете считаться нуждающимся и вас могут уволить....оставив в списках очередников.....

    В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) - Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия НЕ МОГУТ БЫТЬ УВОЛЕНЫ с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

    Что говорит суд?

    «Таким образом, после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий реализует свое право на труд посредством либо дальнейшего прохождения военной службы - до обеспечения его жилым помещением, либо увольнения с военной службы - с условием его последующего обеспечения жильем по месту будущего проживания. Следовательно, при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение до улучшения его жилищных условий и при истечении срока, указанного в контракте, такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до дня обеспечения жилым помещением». (Определение Конституционного Суда РФ от 30 сентября 2004 г. N 322-О)

    При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

    Согласно пункту 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" все военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более, увольняемые по указанным выше основаниям, и члены их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

    Что говорит суд?

    «Таким образом, такие военнослужащие (получившие по месту службы как постоянное, так и служебное жилье) не могут быть уволены с военной службы, если они НУЖДДАЮТСЯ в улучшении жилищных условий». (Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 18 октября 2007 г. N КАС07-509)

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Учеба в техникуме 1987-1991, В ВС РФ с 18.11.1991 по 04.11.1993, служба в МВД с 29.12.1993 по настоящее время, оклад ОДС
читать ответы (1)
Я военнослужащая по контракту, в ВС РФ с 17.11.2001 года, в 2014 году я получила служебное жилье, могу ли я надеятся на
читать ответы (1)
Я хочу уволиться из ВС РФ с марта месяца этого года по не несоблюдению контракта с моей стороны,. Я простой контракт ник
читать ответы (1)
Прохожу службу по контракту вс рф, с 1.01.2012 года не получаю денежное довольствие в полном объеме в размере 5000 рублей
читать ответы (1)
Мне 39 лет, в ВС РФ с 2004 года. В 2013 году зачислена в распоряжение, в связи с организационно-штатными мероприятиями.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение