Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Будет ли иметь право мой новый муж на долю в квартире в случае моей смерти?

Ольга, г. Иркутск
Ольга Россия, г. Иркутск
07.08.2009 в 13:14

Я приватизировала квартиру 5 лет назад, являюсь единоличной собственницей квартиры, имею 2 взрослых детей, сейчас вышла замуж второй раз, неизвестно как сложиться жизнь с вторым мужем, вопрос такой:

Будет ли иметь право мой новый муж на долю в квартире в случае моей смерти? Если да,то как лучше оформить квартиру на одну из дочерей (второй мы приобрели квартиру), дарственную с пожизненным проживанием или завещание? И будет ли мой муж иметь право в будущем оспорить это и получить свою долю.

Спасибо.

С уважением, Ольга.

номер вопроса №833237
прочитан 24 разa
  • Адвокат Россия, г. Москва
    07.08.2009 13:22
    отзывов: 27 Личная консультация

    Как наследник Ваш муж будет иметь право на наследство. Если напишете завещание, то если на тот момент он будет инвалидом или пенсионеров то имеет право на обязательную долю, которая равна не менее 1\2 от причитаемого ему по закону. Дарственная я считаю надежней, но есть и опасение. Дочь став собственницей может вместе с Вами продать квартиру. Оспорить любой гражданин имеет право, но для этого очень много надо. С Уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Иркутск
    07.08.2009 в 13:14
    Спасибо большое,Станислав Валерьевич!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я поменял квартиру 5 лет назад по договору мены. Размен по жилплощади не равноценный, я доплатил деньги без расписки.
читать ответы (1)
Детей двое от первого брака, имею сертификат на материнский капитал. Вышла замуж второй раз. имеет ли долю от материнского
читать ответы (1)
У нас такая ситуация: развелась с первым мужем, сейчас вышла замуж второй раз. Первый муж от ребенка отказался и я лишила
читать ответы (1)
Я вышла замуж 5 лет назад и не поменяла фамилию в правах, сейчас настал срок менять права, мне что то грозит?
читать ответы (1)
Я купила квартиру 5 лет назад, 1,5 млн. руб.Налоговый вычет получила. 2 года назад купила дачу 400 т. р.Имею ли я право
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение