Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 140 762
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Анатолий, г. Щербинка
Анатолий
07.08.2009 в 13:15
Россия, г. Щербинка | Вопросов: 10

И если нет, когда и куда мне следует обращаться для вступления в эти права?

3 недели назад пропала без вести моя родственница, возраст 71 год.

На основании заявления начато следствие, квартира опечатана.

Квартира завещана мне.

Вопрос. Должен ли я сразу предпринять какие-то действия,

касающиеся моего права наследования? И если нет, когда и куда мне следует обращаться для вступления в эти права?

С уважением, Анатолий.

номер вопроса №833239
прочитан 15 раз
И если нет, когда и куда мне следует обращаться для вступления в эти права? Теги: Законная сила решения суда, Признание гражданина умершим, Несчастный случай, Смерть человека, Пропал без вести, Право наследования, Открытие наследства,

1 ответ на вопрос по теме "Родственница"

  • Адвокат Дорошенко Валерия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Жуковский | отзывов: 233 | ответов: 1 029

    Анатолий,

    в права наследования Вы сможете вступить лишь после открытия наследства. Днем открытия такового является день смерти человека или день вступления в законную силу решения суда о признании гражданина умершим.

    Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

    С уважением,

    Валерия Дорошенко.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы