Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 136 510
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Семен, г. Нижневартовск
Семен
07.08.2009 в 13:32
Россия, г. Нижневартовск | Вопросов: 2

2. Имеют ли они право на доли нашей квартиры?

Помогите ответить на вопросы. Собираюсь подавать иск на раздел совм. Нажит-го имущества.

Мы в развелись 10 лет назад, но жили совместно до конца 2006 года. Получается, что разошлись мы менее трёх лет назад. В период брака была приобретена квартира, документы оформлены на бывшую жену. Сейчас она меня хочет выписать, и считает что вся четырёхкомнатная квартира принадлежит ей.

1.Какие документы я должен предоставить в суд? (документов на квартиру у меня нет)

У нас две совершеннолетние дочери 29 и 21 год, живут с ней.

2. Имеют ли они право на доли нашей квартиры?

номер вопроса №833255
прочитан 25 раз
2. Имеют ли они право на доли нашей квартиры? Теги: Срок исковой давности, Обратиться в суд с иском, Совместная собственность супругов, Иск о разделе имущества, Меня хотят выписать, Право на имущество, Право на квартиру,

2 ответa на вопрос по теме "Документы на квартиру"

  • Галкина Ольга Николаевна на сайте
    Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 7 169 | ответов: 23 977

    Уважаемый Семен!

    Дети на имеют права на имущество продителей.

    Срок исковой давности по искам о разделе имущества составляет три года. Но Вы можете доказывать в суде, что и после расторжения брака Ваши права на пользование имуществом не нарушались, Вы пользовались квартирой совместно с семьёй. Суд может прийти к выводу, что ввиду отсутствия нарушения Ваших прав, срок исковой давности для Вас течь не начал. Дело Ваше сложное. Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 801 | ответов: 35 705

    Семен, здравствуйте! У Вас есть два варианта:

    1. Доказываете, что срок для раздела имущества Вы не пропустили, так как проживали совместно с бывшей супругой в данной квартире. И были в ней зарегистрированы. Как только она обратилась в суд с иском о снятии Вас с регистрационного учета - вот с этого момента пошел срок в три года.

    2. НЕ подавать иск о разделе имущества, а обратиться в суд с иском (встречным иском, если она подаст) об определении долей в совместной собственности, в соответствии со ст. 254 ГК. Все, что приобретено супругами в период брака, является их своместной собственностью, и не важно, на кого оформлено имущество. После расторжения брака режим совместной собственности СУПРУГОВ прекращается, но НЕ прекращается режим совместной собственности в рамках гражданско-правовых (не семейных) отношений. Совместная собственность никуда не делась, и вы вправе определить доли в данном имуществе в любой момент.

    Дети прав на квартиру не имеют.

    Удачи!

    С уважением,

    Харченко О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы